1
14787
Газета Политика Интернет-версия

25.01.2018 17:34:00

Грудинину припомнили 1995 год

Подмосковный Совет по правам человека предложил прокуратуре проверить кандидата в президенты от КПРФ

Тэги: грудинин, кпрф, президентские выборы, спч


грудинин, кпрф, президентские выборы, спч Фото из официальной группы "Грудинин LIVE" в социальной сети Facebook

В Совете по правам человека (СПЧ) при губернаторе Московской области, как стало известно «НГ», предложили обратиться в прокуратуру по поводу кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Ему припомнили историю 23-летней давности, когда Грудинин якобы не учел интересы пайщиков при акционировании им совхоза имени Ленина. Явно политизированной историю назвали даже некоторые члены СПЧ, призвав коллег устраниться от «предвыборных разборок». 

На сегодняшнем заседании СПЧ при губернаторе Московской области члены Совета рассмотрели жалобу на кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Автором жалобы стала левая активистка Дарья Митина, заявившая, что Грудинин якобы присвоил земельные паи, принадлежащие бывшим работникам совхоза имени Ленина, и попросила СПЧ вмешаться. 

Истории, на которую обратила внимание Митина, 23 года. По ее утверждению, когда Грудинин стал директором совхоза в 1995 году, на предприятии работало 526 человек. «На общем собрании, в ходе которого решался вопрос об изменении формы собственности, присутствовало менее половины коллектива — 216 человек, хотя по закону решение об акционировании могло приниматься только при 100-процентной явке всех собственников земли и только единогласным решением, - утверждает Митина. - Несмотря на то, что кворума не было, решение было принято. По словам заявителей, протокол собрания и подписи участников были сфальсифицированы. Далее якобы число акционеров вдруг и вовсе сократилось до 40 человек, а сам Грудинин оказался владельцем 42,86% акций совхоза имени Ленина. 

Член подмосковного СПЧ Евгений Бобров в беседе с «НГ» заявил, что был резко против рассмотрения этого вопроса на заседании СПЧ. «К нам поступают сотни обращений. Почему мы должны рассматривать эту историю 23-х летней давности, и с явным политическим окрасом?» - недоумевает Бобров. Он подчеркнул, что ряд членов СПЧ, включая и председателя Марину Юденич, поддержали идею обратиться от лица Совета в прокуратуру. «Хотя понятно, что никакого практического смысла в этом нет – исковая давность давно прошла, придет просто формальный отказ в возбуждении уголовного дела», - уверен Бобров. 

Глава подмосковного СПЧ Марина Юденич в течение дня была недоступна для комментариев. Ранее в своем телеграмм-канале Юденич написала, что активисты во главе с Митиной «просто хотят добиться правды».

«Меня спрашивают: чего это они вдруг всколыхнулись через столько лет и почему молчали прежде? - говорит глава подмосковного СПЧ. - Как я понимаю, не молчали, боролись на своем уровне как могли. Петиция на Change.org висит уже несколько лет, к примеру. Руки не опускали, хотя надо понимать, что люди там по большей части не очень молодые, потому ресурсы и возможности невелики. И тут - кампания и выдвижение Грудинина в кандидаты. Понятно - они хотят добиться правды для себя, понятно - не хотят видеть его во власти. Что - не так-то?» 

Сам Павел Грудинин в течение дня также был недоступен для комментариев. Политолог Андрей Колядин в беседе с «НГ» заметил, что подобного рода скандалы вокруг кандидата в президенты от КПРФ негативно сказываются на его образе «великого кандидата в президенты»: «Входя в этот проект он становится коммерсантом - участником хозяйствующего спора». 

По мнению главы политической экспертной группы Константина Калачева, количество обвинений в адрес Павла Грудинина зашкаливает, реальные уже сами нейтрализуются надуманными. «Первое правило контрпропаганды - выбор одной основной тематической линии. Любые скандалы с Грудининым теперь лишь бросают тень на президентские выборы и добавляют кандидату КПРФ популярности у колеблющихся и протестников, - считает Калачев. - Не исключаю, что обвинения не беспочвенные. Но тогда надо было начинать с них, а не с «пятого пункта», «турецкой» клубники или связки Грудинин-Абрамович. Так его просто привьют от любого компромата, сделают тефлоновым. Тактика «удушения в объятиях» была бы эффективнее для властей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Андрей 18:13 25.01.2018

Топорно работают люди пытающиеся свалить Грудинина. Специально ли, или по уровню своего ментального развития, но они мостят "красную дорожку" в Кремль для депутата от коммунистов. Он, после всех нападок, становится сильнее и популярнее. Я не удивлюсь, что если так дальше и будет продолжаться, до второго тура мы плавно доплывем. А после этого....



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
396
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1475
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
602
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1734

Другие новости