0
913
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2009 00:00:00

Казачьи камни выкидывают из донской истории

Тэги: исторрия, протест, реконструкция


исторрия, протест, реконструкция Уникальную брусчатку с площади может вытеснить стандартная тротуарная плитка.
Фото Ольги Черкезовой

Реконструкция архитектурного ансамбля новочеркасского Войскового Вознесенского кафедрального собора – третьего по величине в России – вызвала беспокойство местной общественности. Накануне в столице донского казачества Новочеркасске прошел митинг в защиту Соборной площади, на которой расположен храм. Более трехсот участников акции потребовали от администрации города прекратить реконструкцию, в результате которой с площади исчезла часть брусчатки. Освободившееся от исторического покрытия место залито бетоном и выложено цветной тротуарной плиткой.

Ансамбль Соборной площади Новочеркасска – памятник федерального значения. Как рассказал «НГ» руководитель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, после основания города появился своеобразный налог: каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с Новочеркасском. Однако со временем на брусчатке образовались неровности, устранить которые должны были в ходе реконструкции. Как заявляла директор департамента строительства и городского хозяйства Новочеркасска Лариса Конюшинская, на работы планируется потратить 222 млн. руб., из них область выделила 180,7 млн. руб., остальное будет направлено из муниципального бюджета.

«Соборная площадь в Новочеркасске – это часть нашей истории, а не просто муниципальный объект. По ней ходили императоры, она видела не одну сотню казачьих парадов», – говорит Александр Кожин. Однако, по его словам, перекладкой покрытия площади занимаются не специалисты-реставраторы, а обычные строители, которые вряд ли смогут уложить уникальную брусчатку качественно: «К тому же власти официально заявляют, что использовано будет только 70% камней. Куда денут оставшиеся камни – неизвестно». Кроме того, по словам депутата Новочеркасской городской Думы Андрея Карабедова, на территории площади ведется подготовка к созданию парковок для транспорта.

Как сказал «НГ» атаман Всевеликого войска Донского (общественной организации) Николай Козицын, реставрация брусчатки перед храмом напоминает реконструкцию мостовой на площади перед Атаманским дворцом. Она тоже была особенной – булыжники сюда привозили из станиц казаки, уходившие на войну, и на этом месте парад полков, уходивших на войну, принимали цари. В ходе реконструкции камень-булыжник также попросту поменяли на тротуарную плитку. «Обеспокоенные ходом реставрационных работ на Соборной площади, месяц назад мы отправили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, но ответ еще не получен», – говорит атаман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
966
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1078
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1355
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
971

Другие новости