0
1520
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2010 00:00:00

По урожаю Татарстана ударили гамма-облучением

Тэги: татарстан, эксперимент, урожай


Отменить эксперимент по радиационной стерилизации сельскохозяйственных продуктов – с таким требованием обращаются к президенту Дмитрию Медведеву активисты Антиядерного общества Татарстана. В Казани идет сбор подписей под открытым письмом к главе государства и уже состоялся протестный пикет противников проводящегося в Татарстане эксперимента. Пикетчиков поддержали местные экологи и татарские националы. Зеленый альянс (у националов и экологов один брендовый цвет – зеленый) считает, что проект радиационного облучения сельхозпродукции опасен для будущих поколений.

С 2010 года Татарстан – единственный регион России – участвует в научно-практическом эксперименте, который в будущем планируется провести по всей стране.

Суть эксперимента состоит в гамма-стерилизации зерновых – посевной материал обрабатывают малыми дозами коротковолнового электромагнитного излучения. Уровень интенсивности этого излучения ниже опасного порога, но выше естественного фона. Гамма-кванты (фотоны с высокой энергией) убивают насекомых-вредителей, которые портят урожай, и агропромышленный комплекс избавляется от необходимости использовать нитратные удобрения, поскольку облученные зерновые и без них дают больший урожай. Гамма-стерилизованная сельскохозяйственная продукция не портится при долгом хранении.

В Татарстане в минувшую посевную специалисты компании «Изотоп» (входит в структуру «Росатома») обработали свыше 120 тонн пшеницы. «В условиях современного сельского хозяйства Татарстана всхожесть облученных семян была выше, чем в контрольной группе», – говорится в предварительном отчете «Изотопа». Урожай обработанных зерновых был выше на 20%. Эксперимент называют успешным, хотя его официальные итоги станут известны в ноябре.

Отчеты вызвали протест татарстанских экологов. «Эффект от гамма-стерилизации с точки зрения экономики безусловно очевиден, – рассказывает «НГ» председатель Антиядерного общества Альберт Гарапов. – Но почему-то никто не хочет смотреть в будущее. Радиация опасна своими отложенными последствиями – это могут быть тяжелые заболевания и генетические мутации, которые скажутся на еще не родившихся детях тех, кого пичкают радиационной пищей. Ионизирующее излучение губительно для всего живого».

Сторонники гамма-стерилизации считают, что этот способ обработки сельхозпродукции давно внедрен в мировую практику и доказал свою безопасность. В 2010 году эксперимент по облучению зерновых будет проходить в семи районах Татарстана, где планируют построить специальные гамма-установки. В перспективе проект будет внедрен по всей стране.

Позицию Антиядерного общества поддерживают активисты Татарского общественного центра, члены социально-экологического союза и экологический клуб «Кедровый дом». Сейчас противники эксперимента собирают подписи под обращением к президенту. Число подписантов пока неизвестно, но в четверг антиядерщики провели в Казани пикет, собравший не более 10 человек.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1513
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1140
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
946

Другие новости