0
7377
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2012 00:00:00

"Кавказ-2012" под прицелом Путина

Тэги: учения, кавказ, олимпиада, безопасность, грузия


учения, кавказ, олимпиада, безопасность, грузия На учениях «Гром-2012» воинские подразделения стран ОДКБ отрабатывали современные методы борьбы с наркопреступниками.
Фото РИА Новости

Вчера на юго-западе РФ стартовало стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2012». Один из эпизодов маневров на полигоне «Раевском» в Краснодарском крае планировал посетить Верховный главнокомандующий российской армии Владимир Путин. Интерес президента к учениям не случаен. На южных границах существует несколько горячих точек, а через два года на Черноморском побережье пройдут Олимпийские игры. В замысел «Кавказа-2012» среди других задач заложена отработка обеспечения безопасности Олимпиады.

«Кавказ-2012», к которому Российская армия и ее союзники готовились почти весь нынешний год, не единственное российское учение. Одновременно в Армении организованы военные маневры «Взаимодействие-2012» с участием сил стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности. А в Подмосковье состоялись первые в истории СНГ международные оперативно-тактические учения сил быстрого реагирования антинаркотических ведомств и органов внутренних дел государств – членов ОДКБ «Гром-2012».

Хотя все эти маневры формально не связаны друг с другом, анализ действий войск и спецслужб позволяет сделать вывод: они проводятся в рамках единого замысла. Во-первых, и на СКШУ, и на учениях ОДКБ предусмотрена масштабная передислокация войск. В рамках СКШУ на российский военный полигон «Ашулук» (Астраханская область) из Подмосковья переброшена 5-я отдельная мотострелковая бригада. На учения «Гром» помимо российских сил прибыли сотрудники подразделений спецназначения антинаркотических ведомств и служб Таджикистана и Киргизии. А на учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в Армению переброшен батальон 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иванова.

Во-вторых, во всех учениях используются сетецентрические методы ведения боевых действий – с использованием автоматизированных систем управления, космической разведки, беспилотных летательных аппаратов. 5-ю бригаду, действующую на «Ашулуке», в войсках прозвали цифровой. Ведь вместе с 247-м десантно-штурмовым полком 7-й горной дивизии ВДВ она проведет двусторонние тактические учения с использованием Единой системы управления оружием и войсками в тактическом звене (ЕСУ ТЗ). На учении «Гром-2012» были применены современные методы борьбы с наркопреступниками. Как заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, на вооружение ведомства будет принята спецтехника, позволяющая через спутниковые каналы передавать информацию в режиме онлайн в ситуационный центр ФСКН, спецоборудование для перехвата передач телекоммуникационных устройств, которыми пользуются наркокурьеры, а также фото- и видеотехника для скрытого наблюдения.

В-третьих, и СКШУ «Кавказ-2012», и учения КСОР ОДКБ имеют свои тайны. Сама переброска батальона ВДВ на Южный Кавказ вызывает вопросы, поскольку небо над Грузией для пролета российских военных самолетов закрыто. Не пропускают военные самолеты в Армению и через территорию Азербайджана. Каким образом целый воздушно-десантный батальон попал к месту учений, остается только гадать.

Кроме того, Генштаб уточняет, что 102-я российская военная база, дислоцированная в Армении, в учениях «Кавказ-2012» не участвует. Но эта база и батальон 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Иванова сейчас участвуют в Армении в учении ОДКБ «Взаимодействие-2012». При этом российские СКШУ и маневры коллективных Сил оперативного реагирования (КСОР) на Южном Кавказе начались почти одновременно. По официальной информации Минобороны, «Кавказ-2012» проходит в основном на базе штаба Южного военного округа, а именно ему подчинена 102-я военная база. Значит, штаб ЮВО участвует одновременно в двух крупных маневрах и их связь очевидна.

Есть и другая тонкость: заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников утверждает, что из состава участников учений исключены подразделения с российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. Но, рассказывая об участии в СКШУ соединений и частей 58-й армии, ее командующий генерал-майор Андрей Гурулев недавно заявил о том, что на полигоне «Капустин Яр» будет действовать оперативная группа 4-й военной базы, дислоцированной в Южной Осетии. Значит, штабы подразделений, дислоцированных вне территории РФ, в СКШУ все же включены.

Это обстоятельство стало поводом для беспокойства руководства Грузии и НАТО, которые видят за маневрами агрессивные планы. На Западе предлагали РФ не начинать СКШУ «Кавказ-2012». Но как сообщают источники «НГ» в Минобороны, привлечение военнослужащих с военных баз в ЮО и Абхазии к учениям на территории РФ не является угрозой для Грузии, поскольку штабы отрабатывают лишь оборонительные задачи.

Напротив, у российских военных есть опасения, что Тбилиси готовит против РФ провокации, приуроченные к началу Олимпиады в Сочи. В военном ведомстве отмечают, что на «Кавказе-2012» будут отработаны действия группировки ВМФ в Черном море близ побережья Краснодарского края, которые в реальных условиях могут быть повторены во время Олимпиады. Сухопутные группировки в этом регионе будут отрабатывать операции против незаконных вооруженных формирований.

«Несмотря на надвигающиеся экономические проблемы, Россия в последнее время наращивает военную активность, подключая к решению вопросов обороны и безопасности своих союзников. И это отрадно, – считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, бывший заместитель командующего Группы российских войск в Закавказье. – Не думаю, что это бряцание оружием. Москва и страны ОДКБ демонстрируют силу в интересах сдерживания возможных военных конфликтов на Кавказе и вблизи своих границ. Это с точки зрения обороны оправданные шаги и военному руководству не надо стесняться говорить об этом».

Продолжение темы - в сегодняшнем выпуске «НГ-политики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
932
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1263
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
969
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
799

Другие новости