0
3249
Газета Регионы России Интернет-версия

10.04.2015 00:01:00

Власти Волгограда играют с огнем

Тэги: волгоград, пожары, андрей бочаров, мчс, олег гребенюк, александр чунаков, пожарные


волгоград, пожары, андрей бочаров, мчс, олег гребенюк, александр чунаков, пожарные Фото ГУ МЧС России по Волгоградской области

Волгоградская область готовится к большим пожарам. Вчера вступило в силу постановление губернатора Андрея Бочарова о введении в регионе особого противопожарного режима. Как минимум до 12 мая в области будет ограничено посещение лесов гражданами, организовано патрулирование лесополос и лесных массивов. Начато формирование команд добровольцев по тушению пожаров в сельских районах и в Волгограде.

Противопожарному постановлению губернатора предшествовало специальное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На этом совещании начальник областного ГУ МЧС России Олег Гребенюк назвал ситуацию с пожарами в регионе «похожей на апокалипсис». По состоянию на 31 марта каждые сутки только в Волгограде происходило около 50 пожаров. С наступлением теплой погоды число возгораний будет только возрастать.

По словам источников «НГ» в областном ГУ МЧС, первые ландшафтные пожары 2015 года выявили острую нехватку сил и средств для их ликвидации. По оценкам экспертов МЧС, уже при ежесуточной «норме» в 50 пожаров пожарные едва успевают на все полыхающие точки. Если же возгораний станет больше, то тушить их может оказаться просто некому. Сам Олег Гребенюк назвал работу своих подчиненных весной 2015 года героической.

Представители областного ГУ МЧС отмечают, что росту числа пожаров способствует безалаберность муниципальных властей на местах. Так, по сути, остались на бумаге решения областной комиссии по ЧС, принятые еще в прошлом году и направленные на профилактику пожаров: муниципальные чиновники и депутаты их попросту не исполняют.

Особенно опасная ситуация сложилась в областном центре. Чиновники мэрии Волгограда не смогли или не захотели ликвидировать стихийные свалки мусора, не обеспечили установку заградительных полос и опашку земли. По словам представителей регионального ГУ МЧС, в городе нет механизма по взаимодействию федеральных служб и местных органов власти по профилактике и тушению пожаров. Однако сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков заявил, что городские власти готовы к борьбе с огнем и имеют для этого все необходимое.

«Власти Волгограда в прямом смысле слова играют с огнем, – прокомментировал «НГ» ситуацию политолог Виталий Арьков. – Нынешняя весна оказалась чрезвычайно пожароопасной из-за сильных ветров и быстрого наступления тепла. Судя по всему, предстоящее лето будет еще более тревожным, есть основания ожидать повторения эпидемии пожаров образца 2011 года. Тогда из-за головотяпства чиновников выгорали целые улицы и даже поселения». «Нынешняя администрация Волгограда является самой непрофессиональной за последние пять лет. И эта некомпетентность может дорого обойтись горожанам», – считает эксперт.

Тем временем жертвами пожаров в Волгограде уже стали десятки людей. Так, 2 апреля в результате пожара в двухэтажном таунхаусе в Советском районе города без крыши над головой остались четыре многодетные семьи – 34 человека, в том числе 14 детей. 

Накануне вступления в силу постановления губернатора об особом противопожарном режиме в регионе областным ГУ МЧС было зарегистрировано 68 возгораний. Большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и сильного ветра, который очень быстро растаскивает огонь по мусорным свалкам, полям с сухой травой и камышовым зарослям.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости