0
2808
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2016 00:01:00

В Казани может появиться памятник Сталину

Тэги: казань, памятники, сталин, исторические личности


казань, памятники, сталин, исторические личности Фото Reuters

Активисты Национально-освободительного движения (НОД) Татарстана собирают средства для установки в Казани памятника Иосифу Сталину. В соцсети «ВКонтакте» появилось немногочисленное сообщество сторонников этой идеи, а ее автор Равиль Гарифуллин убежден, что «люди не должны быть лишены возможности выразить свое почтение той эпохе, возложив венок великому лидеру великого народа». Предложения об увековечивании спорных исторических персонажей уже не в первый раз провоцируют в Казани ожесточенные споры.

Группа, в которой пока зарегистрированы 50 человек, изобилует портретами вождя и информацией о достижениях СССР в сталинскую эпоху, а также цитатами, которые приписывают генералиссимусу. «Мы… не можем смириться с предвзятым отношением к этому значимому историческому периоду нашей Родины, связанному со становлением и развитием нашей могучей державы», – пишет Гарифуллин (стиль автора сохранен. – «НГ»). – Поэтому мы просим всех неравнодушных к этой всенародной памяти принять участие в установке памятника генералиссимусу – СТАЛИНУ!» Сам активист НОДа является горячим поклонником наделения президента РФ Владимира Путина чрезвычайными полномочиями.

Казани традиционно не везет на памятники резонансным историческим личностям. В 2005 году, перед 1000-летием города, татарская общественность заблокировала идею появления здесь памятника Петру I, который был объявлен местными националистами «врагом татарского народа» (татарский писатель Айдар Халим в своей книге «Убить империю» высказался еще жестче: «Петр не святым был, а пьяным»). Совсем недавно радикальный Всетатарский общественный центр выступил против установки в Казани памятника Екатерине II – ей припомнили «геноцид ногайцев и изгнание крымских татар» (см. «НГ» от 23.06.16). А потому идея появления памятника Сталину в столице республики может спровоцировать серьезные страсти.

Интересно, что ранее местный ресурс вполне серьезно уже сообщал, что в Казани был обнаружен заброшенный сквер «с уникальным памятником Иосифу Сталину», который якобы замаскировали под другого человека. Речь в материале шла о сквере в Авиастроительном районе города, где стоит памятник Серго Орджоникидзе. Внешнее сходство со Сталиным дало повод выдвинуть конспирологическую теорию о том, что, когда в СССР уничтожали памятники Сталину, казанскому изваянию повезло: «Его не снесли, а слегка «переделали под Орджоникидзе»: вместо «сталинской трубки» в левую руку вставили бинокль и изменили надпись на постаменте».  

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
703
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
694
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
638
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
621

Другие новости