0
2361
Газета Наука Интернет-версия

26.05.2010 00:00:00

В какой хромосоме сидит болезнь

Тэги: королева, гемофилия


королева, гемофилия Королева Виктория, Альберт и семейство.
Drottningholm Palace. Источник: londonlee.com

Одна из калифорнийских биотехнологических фирм объявила о расшифровке геномов трех человек, опубликованной в журнале Sciеnсe, за фантастические четыре с половиной тысячи долларов каждый! Известно, что осуществление проекта «Геном человека», завершившегося в 2003 году, обошлось примерно в 3 млрд. долл. Еще в 2008 году чтение одного генома обходилось в 60 тысяч. Ученые полагают, что в скором будущем геном можно будет прочитывать за какие-то сутки (сегодня определение отцовства по ДНК занимает никак не меньше месяца).

Резкое ускорение и удешевление анализа достигнуты за счет модификации уже известных методов считывания, или секвенирования, последовательностей ДНК (от англ. sequence – очередь, последовательность). Геномная ДНК в самом начале процедуры расщепляется ферментами, так называемыми нуклеазами, на короткие одноцепочные фрагменты. К этим фрагментам «подшиваются» короткие цепочки с известной последовательностью нуклеотидов («букв» ген-кода), меченных флюоресцентными красителями. Цепочки, содержащие примерно 400 нуклеотидов, замыкают в кольца, которые затем проходят многократное удвоение, в результате которого образуются дээнковые шары-сферы диаметром 200 нанометров.

Полученные «наноболы» сажают затем на специальные липучки, удерживающие по одной сфере, после чего и начинается процесс считывания последовательности ДНК во фрагментах. Ничтожные размеры наносфер позволяют расположить их на поверхности с большой степенью плотности, что сокращает расход дорогостоящих реагентов и увеличивает скорость считывания.

Руководство компании объявило о начале совместной работы с Институтом биологических систем в Сиэтле, в ходе которой будут прочитаны геномы 100 пациентов, страдающих хореей Гентингтона (Нuntington's desease). Этот проект станет самым большим исследованием геномной ассоциации с факторами риска развития заболеваний. К этому можно добавить сообщения об осуществлении проекта прочтения тысячи геномов представителей самых разных континентов (1000 Genomes Project). Его цель – посмотреть, чем же все-таки разные народы отличаются друг от друга.

В связи с этим большая группа специалистов по геномике и музейных работников из нескольких стран предложила свой план, названный «Genomes 10К» («К» от греч. «кило», то есть 1000). Речь идет о расшифровке 10 тысяч геномов позвоночных, или по одному на каждый род животных. Знание эволюционных связей между родами позволит наконец-то окончательно разрешить многие загадки эволюции позвоночного подцарства животного мира.

Но это все, так сказать, теория, а врачей интересуют весьма конкретные вопросы, касающиеся возникновения заболеваний человека. Science опубликовал статью Евгения Рогаева, Анастасии Григоренко и Гульназ Фасхутдиновой, которые вместе о зарубежными коллегами достоверно показали на молекулярном уровне, что королева Виктория «наградила» своих многочисленных потомков – и царевича Алексея в том числе – гемофилией В. Болезнь вызывается мутацией в гене F9, кодирующем фактор свертываемости IX, который локализуется («сидит») в женской половой хромосоме Х («икс»).

Еще дальше пошли специалисты парижского Института медицинских исследований (INSERM), которые с коллегами с помощью модифицированного┘ вируса иммунодефицита человека (ВИЧ!) сумели вылечить двух мальчиков от другого заболевания, сцепленного с полом – демиелинизирующей адренолейкодистрофии (АЛД). Эта патология возникает в результате мутации гена, отвечающего за синтез белка-транспортера, «сидящего» в клеточной оболочке-мембране. Врачи давно знают обо всех этих нарушениях, поэтому пытаются помочь больным детям, пересаживая костный мозг от иммунологически-совместимого донора. Однако даже эта операция не всегда возможна в силу невозможности подыскать такого донора.

Французские врачи прежде всего выделили стволовые клетки из костного мозга больных детей возрастом семь лет, после чего трансформировали их в культуре с помощью модифицированного ВИЧ. Вирус иммунодефицита, естественно, не может размножаться, но в то же время сохранил способность проникать в клетки-предшественники, перенося в своей полости ген транспортера, который затем благополучно интегрировался в геном стволовых клеток. Костный мозг ребят был убит с помощью химиотерапии, после чего детям ввели внутривенно генетически-скорректированные стволовые клетки – в надежде, что потомство некоторых из них со временем попадет в мозг. Это и произошло через 14–16 месяцев после операции, что подтвердили не только психологические и IQ-тесты, но также и томография мозга.

Сообщение французских специалистов вызвало неподдельный интерес во всем мире. И вот почему. Выяснилось также, что лентивирусы (или «ленивые»), к которым относится ВИЧ, гораздо лучше других приспособлены по своей биологии к переносу нужных для ген-терапии человека. Немаловажно также и то, что они, по всей вероятности, не интегрируются в «неправильных» местах генома. Это снимает риск развития лейкемии, что было в нескольких случаях при применении тех же аденовирусов.

Если лентивирусы действительно так безопасны, как в случае с мальчиками, то их применение открывает гораздо более широкие перспективы для применения методов ген-терапии при лечении людей. И вот тогда неоценимое значение приобретут быстрые и дешевые методы чтения геномов конкретных пациентов. Но уже сегодня заложены основы «адресного» направления вносимых генов именно в то место генома, которое они занимали в течение долгой эволюции позвоночных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
743
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости