0
1142
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.05.2006 00:00:00

Метро-политес

Тэги: метро, подземка


метро, подземка Чаще всего пассажиры метро погружены в себя: скорее бы доехать – и на поверхность.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Что еще? Метро города-побратима Лондона, старейшее в мире, – там с непривычки можно сойти с ума. Полюбить его есть один способ – прокатиться в Токио; после Токио лондонское метро (да, впрочем, и любое другое место на земле) сразу кажется уютным и компактным. А в Торонто метро хоть и скучноватое, но очень чистое и комфортное – как и сам этот город. Там принято закусывать прямо в вагонах: чипсы, хот-доги, мороженое. У нас в Москве это официально запрещено.

Есть правила поведения в метрополитене: не разрешается проносить в вагон пахучие и жирные продукты, которые могут испачкать одежду других пассажиров, вот так. Но был такой случай: ехала одна студентка в метро, и рядом с ней уселась деревенского типа тетка, которая извлекла из недр огромной сумки пластиковый контейнер – с чем бы вы думали? С солеными огурцами. Достала мокрый пахучий огурец и давай хрустеть. А потом того хлеще: достала другую банку – с домашними котлетами. И начинает выуживать пальцами котлету. Тут уж студентка не выдержала, выскочила из вагона, не дождавшись своей остановки. А потом описала все это в интернете, в специальном форуме.

Есть, оказывается, такое сообщество: пользователи рунета обсуждают метрополитен. Московский главным образом, но изредка присоединяются товарищи, например, из Екатеринбурга. Питерцев в этом сообществе не очень любят, смеются над их уродливой системой двойных дверей. Профессиональных метростроевцев там, кажется, нет... Такое вот сообщество: утром и вечером люди проводят кучу времени в транспорте, а днем (на рабочем компьютере) и ночью (дома) обсуждают пережитое с другими пассажирами. История с котлетой вызвала очень бурное обсуждение. Типичная реакция: «Ну, конечно, приезжая, гостья-так-сказать-столицы, что с них взять!» Типичная контрреакция: «С вас самих-то что взять, если вы делите людей на основных и приезжих! А вдруг у этой женщины диабет, и не съешь она вовремя свою котлету, может сознание потерять?»

А мы с подружкой когда-то любили вязать в метро. Стояли посреди вагона и вязали что-то полосатое и бессмысленное, на длинных-длинных спицах. Она – от «Пушкинской» до «Тушинской», я – от «Тверской» до «Каховской». Окружающие-нас-пассажиры так на нас поглядывали – хуже, я думаю, чем на тетку с котлетой. Колющие предметы в вагонах тоже, я думаю, запрещены правилами. Но, с другой стороны, идиллическая картина – девушка занимается рукоделием! Поди пойми: то ли наглая эпатажница, то ли трудолюбивая скромница, маленькая хозяйка, будущая мать...

Сама я никогда, между прочим, не видела, чтобы в метро вязали. Билеты в вагоне проверяют, это да – шутка старая, но действует безотказно. Шарик любят запустить – ну, который пронзительно пищит, когда из него воздух выходит. Однажды в моем вагоне устроили перестрелку – из огромных пластмассовых водяных пистолетов, желтых и оранжевых. Было весело, никто особо не ругался. А моему мужу вообще повезло – с ним в вагоне один раз ехал совершенно голый человек, даже босой. На спор скорее всего. Сначала все на него, конечно, пялились, а потом привыкли, достали свои кроссворды. Сесть он, правда, так и не решился, жался у дверей┘

Но вообще-то, скажу я вам, метро не совсем то место, где ожидаешь увидеть что-то интересное. Скорее наоборот. Спускаешься туда, и как бы заранее вычеркиваешь это время из своей жизни. Хочется так: как можно быстрее, жесткий минимум контактов и, пожалуйста, чтобы никаких системных сбоев, ни малейших! Давка перед эскалатором – нехорошо. Вместо обычной пассажирской электрички прошел специальный технический поезд – людям на платформе сразу как-то не по себе. Внезапная остановка в туннеле – тут уж по-настоящему страшно.

С метро связано очень много страхов, да. А самое страшное в этой истории – что не все эти страхи назовешь дурацкими фобиями, ну, вы меня понимаете. Просто не хочется сейчас развивать эту тему, очень не хочется, правда. И так уж все меньше моих знакомых ездят в метро – в Москве по крайней мере. А если уж окажутся там раз в кои веки, так сразу начинают оправдываться, дундят про пробки. Но только, я думаю, если в метро совсем не ездить – так лучше уж в деревню переезжать или за границу.

Зато вот есть одна маленькая Анечка – она просто больше всего на свете любит катание на метро. Каждый день они с бабушкой торжественно идут на свою «Нагорную» и едут одну остановку, туда и обратно. А мой муж делает так: на эскалаторе всегда отхлебывает виски из фляжки. И смотрит на лица, которые едут навстречу, – как в кино. В вагоне потом тоже рассматривает людей, придумывает про них какие-то истории. Поэтому в лично-его-метро ездят очень красивые девушки. Гораздо больше красивых девушек, чем в лично-моем-метро. Мы это выясняли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
696
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
718
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
965
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
687

Другие новости