0
1273
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.02.2012 00:00:00

Фонтан вина среди зимы

Юлия Виноградова

Об авторе: Юлия Владимировна Виноградова - ответственный редактор "НГ-антракта".

Тэги: венеция, карнавал


Мы едем по дамбе из Местре в Венецию. Все вокруг серое, в мутной воде плавают куски льда, боковой ветер такой сильный, что машину заносит на узкой дороге. Нетипично зимняя погода, свалившаяся на Италию в этом году, не оставила в стороне и лагуну. Венеция смотрит хмуро и неприветливо и меньше всего напоминает город веселого карнавала. «Завтра будет снег, – говорит продавец магазинчика, в который мы заглянули по пути в гостиницу, – но это даже неплохо, потеплеет».

Снег на следующий день действительно пойдет, покроет деревянные пристани и раскачивающиеся на каналах лодки, ляжет на столики уличных кафе и будет вызывать восторг у местной детворы. Но выглянувшее по-весеннему теплое солнце быстро превратит его из белого пуха в кристаллы Сваровски. Почти такие, как на карнавальных масках: натуральные – на изящных и дорогих, фальшивые – на пластмассовых и бумажных. Правда, накануне карнавала эти маски глядят только из витрин туристических магазинов – как в любое время года. Почти ничто в городе не намекает на празднество, разве что вынырнет из толпы нелепая треуголка или посетитель кафе наденет вместо зимней шапки цилиндр.

Неожиданно тиха Венеция и в карнавальное утро. Вокруг поставленной на Сан-Марко сцены немного народу даже после начала представления. Пластиковые скамеечки почти пусты – вход на эту территорию стоит 15 евро, платить которые никому не хочется. Есть и места подороже: за сотню евро можно попасть в специально сооруженные ложи, из которых оказывается занята лишь одна – там сидит пара масок, красивых, но, очевидно, страшно скучающих. И есть от чего. Представление напоминает какой-нибудь наш провинциальный День города, отдает самодеятельностью и отсутствием организации, а на экране на заднем плане идут бесконечные рекламные ролики.

Мы хмуримся и удивляемся, глядя по сторонам: что, правда, вот это и есть карнавал? Не сразу замечаем, как постепенно прибывает толпа и увеличивается количество фотоаппаратов (чуть позже на Сан-Марко будет фотографировать каждый второй). Только когда в одном из углов площади появляется шумный клубок – оркестр и пестрый разноцветный парад, – становится веселее. С этого момента праздник начинает разматываться, как по спирали, а со всех сторон появляться те самые маски.

Еще одна и еще. Классические, хорошо знакомые по фотографиям, сложносочиненные, плавно двигающиеся и мастерски позирующие. Маски медленно плавают по Сан-Марко, заглядывают в окна исторического кафе Florian (цены в котором впечатляют так же, как и интерьеры, но публики неизменно хватает, особенно в такую погоду). Их быстро окружают фотоаппараты, а туристы из Азии обязательно желают сняться с ними в обнимку. Неприступные горы шелка, кружева и папье-маше, они хороши, но холодны и отстраненны.

Совсем другое дело – маски самодельные. К середине дня, когда солнце уже разогрело площадь, людей в камзолах и кринолинах, перьях и кружевах, веселых гномов и арлекинов становится все больше. Вышагивают гордые и напомаженные сеньоры в бархатных сюртуках и башмаках с пряжками, то там, то здесь выглядывают тонко сшитые манжеты и жабо, натуральный мех. Гордо шествует по площади венецианский дож, любуется с лестницы на толпу кардинал, появляется почти обнаженный гладиатор, вызывающий особый восторг у туристок. Исторических костюмов разных эпох так же много, как и лаконичных образов масок – прячется за ними мужчина или женщина, не разберешь. Кто-то из присутствующих участвует в конкурсе костюмов: разброс впечатляет – от нелепого кролика, нацепившего на себя женскую грудь, до пернатого ангела, такого сложного и невозможно прекрасного, что к нему даже страшно подойти.

Простеньких туристических плащей и масок появляется все больше и в толпе. Летят в воздух конфетти и ленты, спонтанно начинаются даже не танцы, а настоящие пляски. Не танцевать и не смеяться невозможно – атмосфера на площади так легка, что чувствуешь себя свободно вне зависимости от того, скрыто ли твое лицо расписным куском папье-маше. А на пьяцетте прямо из исторического средневекового фонтана (в этом вся Италия) начинает бить вино, которое набирают в ведра и продают за пару евро в бумажных стаканчиках. И даже после таких фонтанных возлияний к вечеру на Сан-Марко и в окрестностях не будет пьяных. Как нет металлоискателей и ОМОНа, грязи и драк. Правда, полиции хватает, причем такой разнообразной, что кажется – и у нее карнавал. Городская, региональная, финансовая, карабинеры и волонтеры, шлемы и береты, ярко-оранжевая «скорая помощь». Люди в разноцветной, пусть и военной форме смотрятся в этом буйстве красок и тканей так естественно, что им не достает, пожалуй, только масок.

Постепенно праздник растекается по городу, маски, оголодав, рассаживаются по кафе, а к вечеру расходятся на специально организованные балы. Город же продолжает шуметь до утра, танцевать на площадях и поглощать в ресторанах с высокими кессонированными потолками свежие морепродукты – все-таки это Венеция. Музыка всю ночь разносится по каналам и пугает толстых белых чаек. Которые будут недовольны этим человеческим шумом всего лишь несколько дней. Карнавал закончится в воскресенье: все-таки carnavale – начало поста, латинское carnem levare – «убрать мясо». И Венеция снова погрузится в туманы, до весны, когда сюда приедут уже другие туристы искать другие радости Венецианской лагуны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
696
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
826
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1117
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
750

Другие новости