0
2161
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

Неделя в армии: "Бои" на юге и севере России

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин - заместитель ответственного редактора "НВО"

Тэги: армия, учения, кавказ, путин


армия, учения, кавказ, путин Десантные операции отрабатывались в ходе учений и на Черноморском побережье, и на Арктическом.
Фото с официального сайта МО РФ

Сегодня будут подведены окончательные итоги командно-штабного учения (КШУ) «Кавказ-2012», проходившего в Южном военном округе с 17 по 22 сентября. Оно и стало главным событием в жизни Вооруженных сил РФ на прошлой неделе. В начале активной фазы маневров их посетил Верховный главнокомандующий Владимир Путин. И уже тогда президент дал свою оценку развернувшимся действиям войсковых частей и сил флота: «В целом полагаю, что тех задач, которые были поставлены основным замыслом учений, мы достигли».

Какими же были эти задачи? Министр обороны Анатолий Сердюков определил их как проверку слаженности оперативно-стратегического командования Южного военного округа и апробирование автоматизированных систем управления, которые сейчас внедряются в войска.

«Работали мы на четырех полигонах на территории Южного округа, в двух акваториях морей – на Черном море и Каспийском. Также мы отработали новое высокоточное оружие, которое установлено на наших судах и соответственно на передвижных (комплексах) вооружений и военной техники», – сказал министр.

По легенде учений, «нападающие» высадили морской десант на побережье и при поддержке бронетехники попытались развить наступление вглубь материка. В отражении нападения были задействованы российские бронетанковые подразделения, мотострелковые части, артиллерия, силы ПВО и другие средства. Для поддержки сухопутных частей обороняющихся удары по десанту наносили фронтовая и армейская авиация. Всего в маневрах приняли участие до 8 тыс. человек, около 20 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 артиллерийских орудий различного назначения, около 30 самолетов и вертолетов, порядка 10 боевых и обеспечивающих кораблей. В рамках КШУ «Кавказ-2012» были проведены учебно-боевые пуски оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и «Точка-У» на полигоне «Капустин Яр».

Заметим, едва на юге России КШУ подошло к завершающей стадии, практически такое же по масштабу учение началось на севере страны. В минувшую пятницу в Мурманской области началась активная фаза межвидового командно-штабного учения войск Западного военного округа с привлечением сил Северного флота, командования ВВС и ПВО, а также общевойсковой бригады, дислоцирующейся в Заполярье. На эти маневры привлечены свыше 7 тыс. военнослужащих, более 20 надводных кораблей и подводных лодок, более 30 летательных аппаратов и свыше 150 единиц сухопутной боевой техники. Различные эпизоды учения отрабатываются в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, на береговых полигонах в Печенгском районе Мурманской области и на полуостровах Средний и Рыбачий, а также в ряде приарктических районов.

«Особенностью учения станет отработка действий автономных малых подразделений в отрыве от главных сил с целью защиты обособленных важных объектов – научных станций, буровых комплексов и объектов энергетики, а также противодействие диверсионным группам условного противника», – сообщил агентству «Интерфакс-АВН» начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

Учение проводится под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина. Поставленные им задачи выполняют помимо сухопутных частей корабли Северного флота – вышедшие в море тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большие противолодочные корабли «Адмирал Чабаненко», «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли «Александр Отраковский», «Кондопога», малые противолодочные и малые ракетные корабли, тральщики, атомные и дизельные подводные лодки. Успешные стрельбы комплексами зенитного и артиллерийского вооружения в акватории моря Лаптевых уже провел экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Одним из эпизодов учения также станет проведение морской десантной операции на Арктическом побережье.

Таким образом, Вооруженные силы РФ на минувшей неделе охватили крупномасштабными мероприятиями боевой подготовки практически всю европейскую часть страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1123
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости