0
1682
Газета В мире Интернет-версия

02.11.2012 00:00:00

Марихуана вышла на референдум

Тэги: наркотики, сша, референдум


На следующей неделе американцы не только выберут президента, но и примут участие в референдумах. Жители 37 штатов выразят свое отношение к широкому кругу вопросов – от смертной казни до однополых браков. За референдумом в Вашингтоне, Колорадо и Орегоне, где рассматривается возможность легализации марихуаны, будут особенно пристально следить в Мексике – главном поставщике наркотиков в США.

Референдумы 6 ноября состоятся в 37 штатах – там, где они разрешены местным законодательством. В бюллетени для голосования включены 174 вопроса, большинство которых касается местного самоуправления, деятельности судов и правоохранительных органов, налогов и акцизов.

На этом фоне ряд других вопросов, включенных в избирательные бюллетени, может показаться мелковатым. Но для жителей тех или иных штатов они важны – или с точки зрения исторической справедливости, или в силу необходимости защиты гражданских прав. Так, во Флориде избиратели должны решить, стоит ли подвергать исправлениям 12 пунктов в Конституции штата, а в Алабаме из Основного закона, принятого более 100 лет назад, предложено удалить слова о расовой сегрегации в школах.

Некоторые из вопросов затрагивают в буквальном смысле проблемы жизни и смерти. Например, жителям Калифорнии предстоит решить, станет ли она 18-м штатом, отменившим смертную казнь. В случае внесения поправки в Конституцию штата высшая мера наказания будет изменена для более 700 человек, ожидающих исполнения приговора, на пожизненное заключение без права на помилование.

Избиратели в Массачусетсе проголосуют по вопросу о легализации эвтаназии безнадежно больных. Опросы показывают, что большинство из них поддерживают право человека самому распоряжаться собственной жизнью. Кроме того, население Массачусетса определится с отношением к использованию марихуаны в медицинских целях.

Референдумы на сходную тему состоятся в Вашингтоне, Колорадо и Орегоне. Там население ответит на вопрос о возможности легализации марихуаны на территории этих штатов.

Специально к американским выборам, и особенно к референдуму в вышеназванных штатах, эксперты Мексиканского института изучения конкурентоспособности (МИИК) подготовили доклад «Если соседи легализуют». Они считают, что разрешение марихуаны в трех субъектах США приведет к резкому снижению цены наркотика, производимого на местах. Более дешевая и качественная марихуана из этих штатов, пусть даже нелегально, будет доставляться в другие регионы США, где она остается под запретом. Тем самым американская марихуана вытеснит с рынка более дорогую – мексиканскую, попадающую в США по каналам наркокартелей.

В результате, как пишет газета Universal со ссылкой на эксперта МИИК Алехандро Опе, доходы большинства наркокартелей могут снизиться на 20–30%, а картеля Sinaloa – вообще наполовину. Авторы доклада уверены, что финансовые потери мексиканской наркомафии превысят 6 млрд. долл. в год. Им возражают власти США: возможная легализация марихуаны, наоборот, сыграет на руку преступным элементам. В этой ситуации мексиканские наркокартели через подставных лиц смогут организовать легальное производство зелья прямо на территории США и еще больше обогатиться.

Тема легализации наркотиков вызывает весьма серьезные разногласия между США и их южными соседями. Это, по мнению ряда латиноамериканских лидеров, самая эффективная и недорогая альтернатива войне с наркотрафиком, которую активно, но безуспешно ведет Вашингтон. Впрочем, если раньше президент Барак Обама был непреклонен, то на последнем саммите Америк, который состоялся в колумбийском городе Картахена-де-Индиас, впервые заявил: «Лично я и моя администрация считаем, что легализация наркотиков – это не выход, но нужно оценить реальную ситуацию и начать дебаты по этому вопросу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
980
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1676
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1217
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
667

Другие новости