0
4382
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2014 00:01:00

Вашингтон наложил санкции на китайских военных

Тэги: скандал, кибершпионаж, китай, сша


скандал, кибершпионаж, китай, сша Фото Reuters

Возможно, это простое совпадение. В тот момент, когда президент РФ Владимир Путин вел переговоры в Китае, между Вашингтоном и Пекином вспыхнул новый скандал по поводу кибершпионажа. Министр юстиции США Эрик Холдер выдвинул обвинение в краже коммерческих секретов против пяти китайских военных и потребовал выдать их американским судам. МИД КНР назвал это требование смехотворным и напомнил, что американское правительство взломало сети компании КНР. По мнению экспертов, обвинения против офицеров выдвинуты в ответ на меры по укреплению кибербезопасности в Китае.

Правительство США сделало мощный пропагандистский залп по Китаю. Глава Минюста Эрик Холдер предъявил обвинение пяти служащим Народно-освободительной армии Китая в том, что они воровали через компьютерные сети секреты у пяти американских компаний и профсоюза. Цель операции состояла в том, чтобы обеспечить конкурентные преимущества китайским фирмам. «Масштаб украденных торговых секретов и другой чувствительной деловой информации значителен. Он требует агрессивного ответа», – заявил Холдер.

Никогда раньше США не выдвигали обвинения в причастности к такому преступлению чиновникам Китая или какого-либо другого правительства, отмечает газета Guardian. Они, как следует из документа, представленного большому федеральному жюри в штате Пенсильвания, похищали такие предметы интеллектуальной собственности, как технические чертежи, описания производственных процессов, бизнес-планы, документы о ценах и партнерстве, послания по электронной почте и список контактов руководителей организаций.

Среди объектов, подвергшихся хакерской атаке, – алюминиевый гигант Alcoa, металлургическая компания US Steel и профсоюз сталеплавителей, фирма Westinghouse, поставляющая атомную энергию и электричество, технологические корпорации Allegheny и SolarWorld. ФБР разместило на своем сайте фотографии трех из пяти китайских офицеров под заголовком «Разыскиваются». США будут добиваться, чтобы китайцы были выданы и предстали перед американским судом.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Исаев отметил, что американо-китайский конфликт напрямую не связан с визитом президента РФ в КНР. «Взаимные обвинения в кибершпионаже стороны выдвигают друг против друга в течение последних пяти лет. Пойдя на новое обострение, американцы, возможно, отреагировали на то, что недавно комиссию по обеспечению безопасности в Интернете возглавил председатель КНР Си Цзиньпин. Кроме того, несколько недель назад состоялось совещание секретарей советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На нем министр общественной безопасности Китая обвинил США в использовании социальных сетей, чтобы раздувать протестные настроения в государствах ШОС», – сказал эксперт.

В Китае сейчас почти 620 млн пользователей Интернета, то есть примерно половина населения. Это мощный ресурс. Причем в связи с событиями в Украине информационная война в Сети стала очень интенсивной. Китай стал объектом этой войны. Например, была распространена утка: будто бы в постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей внесено предложение провести референдум на российском Дальнем Востоке. Другим примером такой дезинформации стал вброс на сайт посольства Украины в Китае с призывом набирать добровольцев для боевых действий в Украине. Все это стоит принять в расчет, когда анализируешь спор между Китаем и США, заключил Исаев.

Пекин без промедления отреагировал на выступление Холдера. Представитель МИД КНР Цинь Ган назвал его смехотворным и потребовал, чтобы США «исправили ошибку» и отозвали судебный иск. По словам чиновника, он представляет собой грубое нарушение норм международных отношений и наносит ущерб сотрудничеству и взаимному доверию между двумя странами.

В этой связи New York Times не без иронии замечает, что американцы изобрели собственное толкование кибершпионажа. Это их художественное произведение. Одно дело – шпионить в интересах национальной безопасности, другое – ради коммерческой выгоды. Первым, как показали разоблачения Эдварда Сноудена, США занимаются на регулярной основе. А вот похищение промышленных секретов – это преступление.

Президент США Барак Обама поднял этот вопрос на встрече с Си Цзиньпином. США делают все возможное, чтобы узнать о ядерном арсенале Китая, но не станут воровать у китайских телекоммуникационных компаний, чтобы помочь своим фирмам. Однако Агентство национальной безопасности США вскрыло сети китайского телекоммуникационного гиганта Huawei и передало полученные данные американским корпорациям, которые закупают продукцию китайской компании, напоминает газета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
677
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
804
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1094
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
729

Другие новости