0
1728
Газета Антиквариат Интернет-версия

12.01.2007 00:00:00

Медали в честь знаменитых нумизматов

Тэги: нумизматика, монеты


Общепринятым взглядом является утверждение, что на конец XIX – начало XX века в России приходится расцвет нумизматики. Именно в это время выпускается несколько медалей, посвященных наиболее известным на тот момент коллекционерам монет. Самая первая была отчеканена в 1851 г. в честь Якоба Рейхеля. Потомственный медальер (его отец – Иоганн Якоб Рейхель был медальером Варшавского монетного двора при короле Станиславе-Августе Понятовском) Якоб в 1808 г. назначен медальером в Медальерной палате монетного двора. В 1820-х гг. Рейхель увлекся коллекционированием русских и европейских монет и медалей, и его собрание получило огромную известность благодаря опубликованному девятитомному каталогу.

Ко времени открытия Нового Эрмитажа в 1851 г. в составе Мюнцкабинета уже находилась первоклассная коллекция русских монет и медалей Рейхеля (4712 экземпляров), приобретенная по инициативе императора Николая I, специально посещавшего дом коллекционера для осмотра этого великолепного собрания.

Здесь уместно заметить, что пробную без обозначения номинала полтину в честь 25-летия пребывания на престоле императора Николая I, штамп для которой резал Рейхель, на весеннем аукционе «Монеты и медали» купили за 350 тыс. долл. Эта цена является рекордом для российского нумизматического рынка.

В 1896 г. умер один из крупнейших коллекционеров Российской империи граф Эмерик Гуттен-Чапский. По этому грустному поводу была выпущена медаль «В память заслуженного нумизмата Графа Эмерика Гуттен-Чапского», отчеканенная из бронзы. Сам граф – богатейший польский земельный магнат, собрал свыше 10 тыс. монет. Уже после его смерти коллекция монет была подарена его наследниками Национальному музею в Кракове, а часть (еще при жизни графа) была продана другому крупнейшему нумизмату империи – великому князю Георгию Михайловичу. Его многотомный «Корпус российских монет» до сих пор является самым полным справочником по этой тематике, и неудивительно, что он переиздан уже в наше время.

Активную роль в подготовке издания «Корпуса...» принимал Христиан Христианович Гиль, чья коллекция монет северного побережья Черного моря и боспорских царей была самой большой в России. В честь 25-летия его нумизматической деятельности на Санкт-Петербургском монетном дворе была выпущена медаль, экземпляр которой в золоте Христиан Христианович получил из рук Георгия Михайловича. Когда Гиль в 1908 г. скончался, то в память его была выпущена медаль из алюминия, который в те годы стоил дороже серебра, и бронзовый позолоченный жетон.

Последняя дореволюционная медаль, связанная с конкретным нумизматом, была выпущена в 1912 г. и посвящена 30-летию нумизматической деятельности графа И.И.Толстого. Таким образом, Российское общество нумизматов, от имени которого и отчеканили бронзовую медаль, отдало дань не только коллекционеру, но и археологу и автору многочисленных печатных трудов по истории и нумизматике. Кстати, Московское нумизматическое общество, образованное в 1888 г., во многом своим основанием обязано И.И.Толстому.

Само Российское общество нумизматов было образовано в 1911 г., и по этому поводу также была отчеканена памятная медаль из серебра. Она очень ценится современными собирателями, и на весеннем аукционе прошлого года, который провела фирма «Монеты и медали», ее цена повысилась вдвое – с 600 до 1200 долл.

А потом наступило затишье. Первая памятная медаль уже в советское время вышла только в 1974 г. по случаю 70-летнего юбилея исследователя нумизматики – доктора исторических наук Ивана Георгиевича Спасского. Именно его книги «Русская монетная система» долгие годы являлась единственным пособием для начинающих нумизматов Страны Советов. К столетию со дня рождения Ивана Георгиевича медаль была повторена в томпаке и нейзильбере.

Всплеск выпуска памятных медалей с нумизматами приходится уже на XXI век. Самая первая была посвящена 115-летию Московского нумизматического общества (1888–2003). Ее отчеканили тиражом 300 штук, в том числе 15 – из серебра. На лицевой стороне в овальных медальонах изображены портреты основных руководителей Общества с момента учреждения – А.Орешникова и Ф.Прове и председателя правления с 1987 г. Г.Щетинина. На обороте – изображения различных направлений нумизматики и изречение на латыни «Vivat. Crescat. Floreat» («Да живет. Да растет. Да процветает»).

 

Медали XXI века: в честь 75-летия нумизмата Е.Фролова.
в честь 60-летия коллекционера В.Казакова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1527
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1530
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2285
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2486