0
6235
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.07.2013 00:01:00

Антинатовский каспийский альянс

Тэги: россия, иран, учения, вмс


россия, иран, учения, вмс Иранские моряки в Астрахани. Фото ИТАР-ТАСС

На днях Астрахань с неофициальным визитом посетил отряд кораблей ВМС Исламской Республики Иран в составе ракетных катеров «Пейкан» и «Джушан». Такое в истории российско-иранских отношений произошло впервые. Военные связи России и Ирана на Каспии будут нарастать. Как сообщил замкомандующего Каспийской флотилией (КФ) Николай Якубовский, во второй половине года планируется провести на море совместные военные учения, в том числе возможен заход кораблей КФ в один из портов Ирана. Эксперты связывают усиление российско-иранских военных контактов с открытием натовских транзитных центров в морских портах Актау (Казахстан) и Баку (Азербайджан), а также с возможным обострением в зоне Каспия конфликтов по поводу спорных территорий и углеводородных месторождений.
Визит иранских катеров в Астрахань на первый взгляд носил подчеркнуто гуманитарный и культурно-просветительный характер. Гости посетили краеведческий музей, музеи Каспийской флотилии и боевой славы, а также возложили венки к Вечному огню в Братском саду. Состоялись товарищеский футбольный матч и состязания по перетягиванию каната между российскими и иранскими моряками. Между тем визит отличался и политическими контактами, в рамках которых были сделаны важные заявления. В ходе встречи командира отряда иранских ВМС Мохаммадхасана Азерпейкана с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным стороны подчеркнули, что «Россия и Иран являются стратегическими партнерами по всем направлениям сотрудничества».
«Несмотря на противоречия, связанные с определением границ и статуса Каспия, Россия и Иран имеют на море схожие геополитические интересы по проблемам обеспечения военной безопасности и недопущения сюда третьих стран. Эти интересы гораздо ближе, чем, скажем, интересы Казахстана или Азербайджана, которые нацелены на Каспии на активные военные контакты со странами НАТО», – заявил «НГ» военный эксперт полковник Владимир Попов. В последние годы все без исключения прикаспийские страны занимались «усилением своих военных флотов». И главными участниками такой «гонки вооружений» были Россия и Иран. В 2012 году Россия разместила на Каспийском побережье недалеко от границы с Азербайджаном мобильный береговой ракетный комплекс «Бал-Э», который способен поражать морские цели на дальности до 120 км. В состав КФ вошел также новейший ракетный корабль «Дагестан», вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет – как по надводным, так и береговым целям. (Дальность стрельбы крылатыми ракетами составляет до 300 км). В этом году в боевой состав КФ вошли малые ракетные корабли «Углич» и «Град Свияжск», построенные, как и «Дагестан», по технологии «Стелс». Иран же в марте 2013 года спустил на воду новый эсминец «Джамаран-2». Прибывшие в Астрахань ракетные катера «Пейкан» и «Джушан» также построены на иранских судоверфях.
Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев считает,  что «прикаспийские государства вооружаются друг против друга для возможного разрешения споров на Каспии военным путем. Это крайне опасная логика, ведущая к непредсказуемым последствиям и грозящая потенциальной катастрофой». При этом он считает, что Россия, вооружаясь, решает на Каспии и конструктивные проблемы. И союзником у нее в данной ситуации выступает именно Иран. «Россия выступает за создание региональной организации, которая была бы площадкой для решения противоречий и координации усилий в политическом и военном отношении. Не для того чтобы связать всех в одной структуре, а чтобы обеспечить предсказуемость в этом регионе», - говорит эксперт. К этой идее Казахстан относится нейтрально, а Азербайджан и Туркмения – с особой осторожностью.
«Такой расклад среди прикаспийских государств существует потому, что некоторые из них ориентированы на Запад и не хотят дальнейшего усиления позиций России и Ирана на Каспии», – объясняет ситуацию Попов. Он считает, что Москва и Тегеран видят угрозу в некоторых решениях своих партнеров по Каспию. К примеру, в превращении портов Актау и Баку в транзитные перевалочные пункты для выводимых из Афганистана сил НАТО и их союзников. Создание этих пунктов дает США и другим странам Запада «новые аргументы для участия в вопросах обеспечения безопасности транзитных инфраструктур на Каспии, в том числе и трубопроводных. Транзитный коридор Европа–Южный Кавказ–Центральная Азия может быть использован и для решения задач, которые могут возникнуть в случае перехода в военную плоскость кризиса вокруг иранской ядерной программы. И этого следует опасаться», – считает Попов.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
720
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
641
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
749
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
960

Другие новости