0
10208
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.09.2017 13:42:00

Кровопролитные бои идут в городских кварталах Дейр-эз-Зора

Тэги: сирия, доклад, обстановка, вооруженный конфликт, вооруженные силы


сирия, доклад, обстановка, вооруженный конфликт, вооруженные силы Фото пресс-службы МО РФ

Сегодня в ходе брифинга организованного Минобороны России начальник штаба межвидовой группировки войск ВС РФ в Сирии генерал-лейтенант А.П. Лапин сделал доклад о ситуации, сложившейся на территории Сирийской Арабской республики.
Он в частности сообщил, что правительственные силы продолжили развивать наступление в Дейр-эз-Зоре. Штурмовыми группам Республиканской гвардии генерала Захреддина был деблокирован военный аэродром, где более тысячи сирийских военнослужащих десять месяцев удерживали оборону, находясь в полном окружении. Всего за последние дни, в ходе операции было ликвидировано более 450 боевиков, 5 танков, до 40 пикапов с установленным крупнокалиберными пулеметами.
Подразделения 5-го штурмового корпуса, продвигаясь от Пальмиры через Эс-Сухнэ ворвались в Дейр-эз-Зор с южного направления. В настоящее время операция по освобождению города продолжается, сирийские войска завершают разгром формирований «Исламского государства» ( « ИГ», террористическая организация, запрещена в России), которые заняли круговую оборону в северных и южных кварталах Дейр-эз-Зора.
В районе Акербата продолжается ликвидация разрозненных очагов сопротивления противника, в настоящее время террористам перекрыты оставшиеся пути доставки боеприпасов и материальных средств. Тактические группы сирийской армии продолжает зачистку населенных пунктов и местности от бандформирований «ИГ» в районах к западу и северу от Акербата. Несмотря на тяжелые потери, террористы по-прежнему оказывают упорное сопротивление.
В ходе кровопролитных боев правительственными силами в течение последней недели были освобождены еще 8 населенных пунктов (Масъяде, Масъуд, Мазаат-абу-Дали, Хамиде-Эль-Омар, Халед-Хилаль, Эль-Хрейдже, Расм-Хамиде, Абу-Катур), что позволило расчленить группировку ИГИЛ в районе Акербата и осуществить ее разгром по частям.
В интересах поддержки наступления отрядов сирийских вооруженных сил российская авиация круглосуточно ведет воздушную разведку и по ее результатам наносит бомбовые удары с целью уничтожения живой силы, вооружения и техники террористов, а также складов с боеприпасами и материальными средствами.
Только вчера в интересах наступления сирийской армии в район Акербата авиацией ВКС России совершено более 50 боевых вылетов, в результате которых уничтожено около 180 военных объектов «ИГ». Это опорные пункты и укрепрайоны, подземные укрытия, пункты управления, отдельные отряды террористов, позиции артиллерии, склады с боеприпасами и ГСМ.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
451
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
509
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
293

Другие новости