0
5083
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.12.2017 17:22:00

Российский разведчик "Янтарь" начинает поиск погибшей субмарины "Сан-Хуан"

Тэги: санхуан, подлодка, янтарь, амф


сан-хуан, подлодка, янтарь, амф Фото пресс-службы МО РФ

Сегодня ночью, как сообщает Минобороны РФ, океанографическое исследовательское судно «Янтарь» Военно-морского флота (ВМФ) России прибудет в район поиска погибшей аргентинской субмарины «Сан Хуан». Но приступить к поиску подводной лодки (спасательная операция по спасению экипажа уже прекращена, речь идет только о поиске субмарины) сразу же вряд ли удастся. В районе операции волнение моря достигает 3-4 баллов.

Из-за непогоды приостановлены спуски телеуправляемых подводных аппаратов, с помощью которых обследуется дно. В данный момент нельзя использовать российский аппарат «Пантера Плюс», который находится на борту морского буксира ВМС Аргентины «Ислас Мальвинас». До этого российские специалисты осуществили шесть спусков для изучения аномалий рельефа на глубине от 125 до 970 метров. Но «Пантера Плюс» обнаружил на дне лишь рыболовецкий траулер и бетонный блок.

Руководство группы российских специалистов работает в штабе поисковой операции, развернутом в главной военно-морской базе Военно-морских сил Аргентинской Республики Пуэрто-Бельграно. «Штаб координирует действия личного состава, находящегося на борту судов, осуществляющих поисковые действия, и координирует действия телеуправляемых подводных аппаратов», – говорится в пресс-релизе.

В данный момент в поисках подлодки участвует шесть судов – пять от ВМС Аргентины и чилийское судно «Cabo de Hornos». Завтра к ним прибавятся «Янтарь», а в субботу исследовательское судно «Атлантис» из США.

Обитаемые автономные глубоководные аппараты, размещенные на «Янтаре», являются его основным специальным снаряжением. На судне могут использоваться аппараты двух типов: проекта 16810 «Русь» и проекта 16811 «Консул». «Янтарь» может одновременно нести и обеспечивать использование двух аппаратов данного типа. Судно «Янтарь» также считается кораблем-разведчиком.

Сегодня телеканал Todo Noticias сообщил, что мощность взрыва, зафиксированного в зоне исчезновения аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан», превысила 100 кг в тротиловом эквиваленте. По данным телеканала, специалисты Минобороны Аргентины выполнили пробный подрыв 100 кг тротила на глубине 40 метров в зоне поиска подлодки. Выбранная точка совпадает с примерными координатами, которые предоставили эксперты Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, зафиксировавшие в день последнего выхода субмарины на связь «аномальное, единичное, короткое, мощное, неядерное явление, соответствующее взрыву».

Как пишет аргентинское издание Clarin со ссылкой на доклад ВМС страны, экипаж подлодки «Сан-Хуан» сообщал о поломке на корабле еще в сентябре. По информации издания, речь шла о неисправности шноркеля, что привело к попаданию воды в отсеки. Однако, по данным источников газеты, документ не попал к руководству ВМС. Министр обороны Оскар Агуад узнал о существовании доклада лишь несколько дней назад в рамках внутреннего расследования.

Тем не менее тогда удалось избежать затопления важных отсеков. Согласно внутреннему докладу военно-морской базы Пуэрто-Бельграно, в 2018 году субмарину должны были отправить на ремонт.

Шноркель (РДП) – выдвижное устройство подводной лодки для подачи при перископном положении атмосферного воздуха в дизельный отсек и удаления выхлопных газов дизелей. Для исключения затопления субмарины через выхлопной и заборный трубопроводы (что, к сожалению, бывает) на них установлены клапаны, автоматически закрывающиеся при захлестывании волной или погружении ПЛ. РДП позволяет дизельным подлодкам увеличить дальность плавания, заряжать аккумуляторные батареи, пополнять запасы сжатого воздуха и вентилировать помещения без всплытия на поверхность, что повышает их скрытность. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
644
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
416

Другие новости