0
9790
Газета Воины и Армии Печатная версия

04.12.2022 19:48:00

Союзная армия отразит агрессию с помощью космических технологий

Аммиакопровод Тольятти–Одесса становится важным фактором СВО

Тэги: сво, военная спецоперация, ракетные удары, энергообъекты, украина, аммиак, транзит, белоруссия, военное сотрудничество, космическая разведка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, ракетные удары, энергообъекты, украина, аммиак, транзит, белоруссия, военное сотрудничество, космическая разведка Фото REUTERS

Уменьшение активности ракетных ударов Вооруженных сил РФ по энергообъектам Украины может быть связано с обсуждением в ООН возможностей поставок РФ на мировой рынок аммиака. Российские СМИ в воскресенье опубликовали информацию о том, что Киев с британскими спецслужбами готовит провокацию на аммиакопроводе Тольятти–Одесса, подобную диверсии на газопроводах «Северный поток». Чтобы не провоцировать ЧП, Москва, видимо, повременит с нанесением ударов.

«Украине и ее союзникам невыгодно возобновление экспорта российских удобрений, что было предусмотрено на встрече в Анкаре участниками «зерновой сделки» (РФ, Украина, Турция) при участии ООН в конце июля», – говорит «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин.

«Украинский транзит зерна и удобрений из Одессы в направлении на Босфор шел регулярно. Про российский транзит такого не скажешь, и у Москвы есть задача возобновить его, причем так, чтобы это не мешало выполнению СВО». По мнению эксперта, добиться результата РФ мешают украинские власти и их союзники по НАТО и Евросоюзу. «Российские власти не могут наладить транзит аммиака и удобрений без участия международных посредников. На днях заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал близким заключение договоренности о возобновлении поставок на мировой рынок российского аммиака, которые могут начаться в течение недели, двух недель», – считает Шульгин.

На этом фоне Киев продолжает массированный обстрел ряда южных областей РФ и территорий, вошедших в состав России после референдума. Россия уже более недели не отвечает на эти действия использованием своих стратегических вооружений. Хотя президент РФ Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем объяснил, что удары становятся «неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики».

При этом власти и в Киеве, и в Москве, и в Минске пока предпосылок для начала мирных переговоров и прекращения боевых действий не видят. Бывший глава украинской делегации на проходивших весной в Турции переговорах Украины и России, депутат Верховной рады Давид Арахамия заявил, что для восстановления РФ необходимо «покинуть территорию Украины, выплатить репарации, наказать всех военных преступников, добровольно передать ядерное оружие». Очевидно, что это сейчас невозможно. И это подчеркнули во время встречи в Минске в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Белоруссии Александр Лукашенко. Последний заверил главу оборонного ведомства РФ в поддержке СВО. Лукашенко и Шойгу заявили, что СВО продолжится, а Союзное государство будет совместно укреплять свою оборону.

Военное ведомство РФ в субботу сообщило: в Минске министры обороны двух стран подписали протокол о внесении изменений в межгосударственное Соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Какие именно поправки внесены, не уточняется. Соглашение заключено в 1997-м и вступило в силу в 1999-м. Оно предусматривает совместное определение состава региональных войск и порядок управления ей, в частности, в военное время. Ранее белорусские СМИ сообщали, что 31 октября Лукашенко своим указом № 387 одобрил проект соглашения с РФ о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки Вооруженных сил РФ и Белоруссии. Является ли этот документ дополнением к Соглашению от 1997 года и именно ли его подписали два министра Союзного государства – неизвестно. По официальной информации, о подготовке российских войск в Белоруссии заявил в Минске Сергей Шойгу. По его словам, «в соответствии с решением президентов двух стран на территории Белоруссии проводятся мероприятия боевого слаживания российских и белорусских соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск (РГВ)». В начале ноября на совместной военной коллегии двух стран Шойгу сообщал, что такая боевая подготовка в составе РГВ организована в Белоруссии с 22 октября.

Как видно из видеосообщения, опубликованного Минобороны Белоруссии, Шойгу поблагодарил Лукашенко за размещение на военных полигонах республики российской дивизии, которая проходит боевую подготовку. Лукашенко заявил, что Вооруженные силы республики и России проходят подготовку к отражению возможной агрессии извне «как единая группировка, единая армия».

Хотя Лукашенко говорил, что белорусская армия не собирается участвовать в СВО, после субботнего визита Шойгу в Минск РГВ Союзного государства теперь существуют де-факто. И, похоже, Минск будет оставаться для Москвы не только важным тыловым, но также военно-учебным и техническим союзником. Не исключено, что Шойгу приезжал в Минск, чтобы подписать дополнения в базовое военное соглашение о РГВ с Белоруссией. Кроме того, ранее белорусские СМИ писали, что Минск и Москва работают над созданием совместной спутниковой группировки, которая будет использоваться и в военных целях. Об этом заявлял Лукашенко месяц назад на встрече с сотрудниками Белорусской национальной биотехнологической корпорации. «Мы производим космические аппараты. Мы с Россией договорились создать совместную группировку в космосе космических аппаратов. Это не только в военных целях. Мы имеем спутник, который с высоты 500–600 км просматривает объект в 35 см», – добавил Лукашенко.

«Для космической разведки важно иметь спутники, способные мониторить театр военных действий, выявлять цели и их координаты. Ход СВО это доказал – структуры Пентагона и НАТО постоянно передавали ВСУ координаты целей, и украинские военные пытались их уничтожить, – рассказал «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Настала пора противодействовать этому. Роскосмос должен запускать регулярно космические аппараты, которые будут решать задачи СВО, а Белоруссия и ряд других стран могут в этом помочь РФ». 

Продолжение темы  
Продолжение темы


Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
642
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1383
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1856
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2169

Другие новости