Силы ПВО за ночь сбили 355 украинских БПЛА над регионами РФ
Трамп заявил, что позиции США и Китая по Ирану очень схожи
Три человека погибли и 12 пострадали в результате атаки ВСУ на Рязань
Константин Ремчуков: В Китае приговорены к смертной казни два бывших министра обороны
Предвыборная социология переходит к комбинированным методам
В Турции переименовали Центральную Азию в Туркестан
США втягивают Россию в гонку вооружений на основе нейросетей
Распространение данных о терактах в Москве ограничат для борьбы с фейками
Технологический рывок попал в инвестиционную петлю
Мировая экономика трансформируется в "экономику узких мест"
Приднестровцы фактически сами себе платят пенсии и зарплаты
Турция и Армения перешли к прямой торговле
"Хезболла" нащупала слабое место Израиля
Китай и США готовы преодолеть взаимные разногласия
Филиппинский сенатор отстреливается от Гааги
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
"Праздничный кюй" для маэстро
И только смерть разлучит их
Каннский фестиваль начался с электричества
Первый этап Гранд-чесс-тура неожиданно выиграл Ханс Ниманн
Книга недели - Адреса Михаила Булгакова. "Факт: в Москве тесно"
Корея. Так похоже на Россию
Злу нельзя даже тапочки приносить
Павлиний хвост. Пасхальный рассказ 1976 года
17.01.2008
20.12.2007
В Малом зале ЦДЛ прошло очередное заседание Клуба рассказчиков СП Москвы. Ведущей Клуба Ларисы Румарчук сначала не было, и по фойе метались бесцельные герои и гости вечера. Вместо заявленных Захара Прилепина и Германа Садулаева, которых забрала паразитка-инфлюэнца, компанию Роману Сенчину составили разбитной Александр Снегирев и возвышенный Сергей Чередниченко.
06.12.2007
Ирония (притворство) всегда манипулирует скрытыми смыслами текста, являясь имитацией незнания, постижением истины через противоречие. Стилистически ирония есть озорство, насмешка, издевательство, глумление, лукавство, тогда как философски (согласно всем этим немцам-романтикам) она образует универсальный принцип мышления и творчества.
29.11.2007
Мы живем в эпоху нутряного хохота, агрессивного оскала, плотской зацикленности, безграничных игр, хлебниковских смехачей. Относиться всерьез – трудно, видеть плоскость вместо голографической глубины и сотен гиперзначений – почти невозможно. Постмодернистское сознание проходит, но оставляет отрыжку иронии, недоверия, неустойчивости. Это отражается на психике социума.
Я как-то сетовала по поводу того, что человечество утрачивает драгоценный профессионально-поведенческий синкретизм (когда он в равной мере охотник и чиновник, поэт и музыкант), но вот, оказывается, на рынках труда разных стран все обстоит иначе: нет четких специализаций.
В.И.Зазыкин в своей веселой монографии о природе смеха на основании русского эротического фольклора вывел три его главных начала: секс, агрессия, игры.