Константин Ремчуков: Трамп попросил японского премьера воздержаться от эскалации ситуации вокруг Тайваня
Большинство транспортных строек в России не укладываются в запланированные сроки
Союзники США предлагают Трампу альтернативу переговорам с Россией
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Почему теперь не надо бояться избирателя с бюллетенем
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места
Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда
Компьютерное мошенничество становится глобальной проблемой
У партии Миронова будет свой народный фронт
Кишинев собирается сбивать российские дроны
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
"Грузинскую мечту" обвинили в отравлении оппозиционеров
Вашингтон пожертвует Ливаном ради Сирии и Газы
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"
Макрон везет в Китай послание от ЕС
Как вывести экорегулирование на новый уровень
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Формирование патриотизма сделают фундаментальной дисциплиной
Трехлетние дети уже умеют выбирать предпочтения
Заводская ипотека под ноль процентов: благо или новая форма трудовой зависимости
Танцующая на столе
Выбор жанра – авторская задача
И весь он в песне
Рифмы слишком вольные
30.11.2007
Хотя выставка из коллекции семьи Мамонтовых в венском Музее истории искусств проходит по полной программе – с каталогом и афишами, – вопросов она вызывает немало. Во-первых, почему экспозиция была открыта только на неделю, пусть и в одном из самых красивых залов музея, Бассано. Во-вторых, что за Мамонтовы? Родство со знаменитыми меценатами в печатных комментариях к выставке не объявлялось.
23.11.2007
Один из самых значительных американских художников ХХ века – Филип Гастон (1913–1980) остается куда менее известным для широкой публики автором, чем его коллега по цеху абстрактных экспрессионистов Джексон Поллок. Дело здесь, вероятно, в очередной ухмылке истории: все же Гастон куда разнообразнее стилистически. Сын выходцев из Одессы (его настоящая фамилия Гольдштейн), в молодости он испытал влияние мексиканских монументалистов, а затем стал одним из основателей нью-йоркской школы.
Выставка «Затонувшие сокровища Египта» собрала в прошлом году больше миллиона зрителей в Берлине и Париже. Ее нынешний боннский этап сопровождается не меньшим наплывом публики. Огромные пространства Выставочного зала Германии как нельзя лучше подходят для экспонатов, впечатляющих как размерами, так и качеством. Здесь и настоящие колоссы, вроде пятиметровой статуи бога Нила Хапи (его атрибуты – лотос и папирус) и птолемеевской царицы из розового гранита, или огромной головы Птолемея XV, возможного сына Клеопатры и Юлия Цезаря. Но собраны и куда более камерные по размеру красоты, как золотое кольцо византийской эпохи в форме лампады┘ 15 столетий истории, перемешавшей начиная с VII в. до н.э. народы и цивилизации, предстают во всем блеске.
В Третьяковской галерее на Крымском Валу показывают выставку Павла Зальцмана. Как художник, Зальцман наверняка вызывал подозрение у властей. Благодаря Зальцману искусством увлекаются и очаровываются даже те, кто сам не в состоянии сделать решительный шаг между миром обыденного и внутренней Монголией.
19.11.2007
За последние два года в России показали несколько выставок Александра Бенуа ди Стетто (1896–1979). Большая часть их прошла в Петербурге, где находится собрание Людмилы Чагиной, ставшее основой московской выставки.
16.11.2007
Выставка фоторабот Петра Оцупа (1883–1963) уже была показана в Москве 60 лет назад. После этого многие ее экспонаты передали в Российский архив кинофотодокументов в Красногорске, где они сохранились до наших дней, даже паспарту 1947 года остались. Так старые снимки и показывают на открывшейся в филиале Московского музея современного искусства на Тверском бульваре выставке – работы, запечатлевшие революцию в Петрограде в 1917-м, героев Гражданской войны, парады на Красной площади.
Поразительно, как при сравнительно небольшом бюджете Франкфуртская опера вот уже столько лет входит в число лучших театров Германии. По результатам опросов критиков многие ее постановки признаются лучшими в сезоне. Успех выпал и на долю «Дона Карлоса» в режиссуре шотландца Дэвида Маквикара, уже поставившего на местной сцене «Агриппину» Генделя (до этого спектакль шел в брюссельском театре «Ля Моннэ»). Аншлаги не только на текущие спектакли, но и на предварительную продажу в июне, когда «Дон Карлос» после паузы вновь вернется в репертуар, – результат, о котором может мечтать любой интендант.
09.11.2007
Как и положено проекту на «Винзаводе», у выставки номинантов Премии Кандинского – хорошее и долгое послевкусие. Причем ощущаешь его не сразу, что нормально для ситуации, когда являешься на вернисаж.
Гюстав Курбе относится к тем художникам, которых французы должны любить неизбежно. Отвергнутый при жизни официальным Салоном, арестованный после разгрома Парижской Коммуны, в работе которой он активно участвовал, Курбе кончил свои дни в эмиграции. А эмиграция – вечный французский сюжет.
Выставка одного из самых известных архитекторов мира 74-летнего португальца Алваро Сизы открылась в Московском музее архитектуры имени Щусева. Создатель почти полутора сотен проектов, Сиза получил важнейшие архитектурные награды мира – в частности, европейскую премию Миса ван дер Роэ и Притцкеровскую премию (банально приравненную журналистами к Нобелевке у архитекторов).