Греция направила Украине протест из-за безэкипажного катера со взрывчаткой — МИД
Трамп заявил, что цена на нефть прекратит расти
Константин Ремчуков. Об опыте США в реализации стратегии новой индустриализации
Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН
СВО продолжается для того, чтобы не было атак, подобных атаке на Санкт-Петербург — Песков
Сбер ожидает роста выдач ипотеки до 3,2 триллиона рублей в 2026 году
В Москве представили сразу два проекта поэта и переводчика Наталии Азаровой
Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция
Сбер: Команды из людей и AI-агентов станут нормой в компаниях уже через 3-5 лет
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ
Разработка для чистого воздуха
Завершение СВО становится инвестиционным фактором
Китай превращается из технологической мишени в охотника
Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления
Из Улан-Удэ – навстречу Пегому псу
Вашингтон представил Тбилиси условия сотрудничества
Ядерное оружие США ждут в Прибалтике и Польше
ВСУ пытаются заменить солдат на фронте роботами
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
С выборов в Колумбии в Латинской Америке может начаться "правый поворот"
Автопробег "Города-герои – города героев": 15 "Москвичей", 24 региона
Индия хочет вывести Мьянму из дипломатической изоляции
Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы
17.02.2000
Любовь Уайльда к Франции и французов к Уайльду общеизвестна: связь последнего с Сарой Бернар, премьера "Саломеи", фактическая эмиграция на другой берег Ла-Манша после освобождения из тюрьмы, наконец, смерть в отеле "Эльзас" и похороны на Пер-Лашез. Но подробное описание фактов использования трагедии писателя в идеологической войне между вечными соперниками, особо ожесточившейся на рубеже веков, поражает.
20.01.2000
Все-таки предрассудки - вещь удивительно живучая. В частности, в академических кругах давно и прочно укоренилось мнение, что научное исследование должно быть длинным, толстым и скучным. "Что же вы, батенька, пишете "легко видеть" или "вызывает некоторое недоумение". Это вам не беллетристика и не очерк. Извольте выбирать соответствующие выражения". Так или приблизительно так сперва у дипломников, потом у аспирантов, потом у младших научных сотрудников и ассистентов полностью отбивается привычка говорить о художественной литературе нормальным, достойным ее (литературы) языком.
13.01.2000
Александр Зиновьев в 70-е годы был наряду с Солженицыным и Авторхановым одним из трех авторов, работы которых наиболее активно выискивались представителями соответствующего ведомства с понятными последствиями для хранителя. Тем не менее "Зияющие высоты" произвели эффект разорвавшейся бомбы и немедленно стали подпольным "бестселлером"
"Я могу сказать о поэзии и поэтике только одно: напускай тумана в конце строки, когда мысль уже выдохлась, но что-нибудь добавить необходимо в силу каких-то иррациональных причин, поскольку рациональный подход обречен: поэзия - НЕ наука. Ритм "подачи" идеи определяет ритм самого стихотворения, вне зависимости от того, разделено оно на стихи или написано "в строчку" с параграфами, называемую прозой... ...Что до меня, то скрывать собственное гребаное вранье становится все труднее"
02.12.1999
РОман "Тяжелый песок" занимает особое место не только в творчестве самого Анатолия Наумовича, но вообще - среди всех произведений о холокосте. В нем описывается один из обычных, "рядовых" моментов войны: никому не известное еврейское поселение, одно из многочисленных гетто, обычное по-немецки планомерное уничтожение всего населения: запрещено петь, пить, любить, есть, жить.