Еврокомиссия намерена в июне предложить ограничить закупки ядерного топлива в РФ — Reuters
США еще не подготовили дорожную карту по сокращению военного присутствия в Европе — Newsweek
Нетаньяху пытается уничтожить возможность существования двух государств — Кошта
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл
Рубль пока укрепляется вопреки дешевеющей нефти
Партия Миронова собирается 8 мая "напасть" на Германию
Участники договора о ресурсах не будут платить налоги ни Украине, ни США
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Адвокатура рекомендует стандарт защиты от психбольниц
Мининформ Белоруссии надежно контролирует СМИ
Почему регионы цепляются за COVID-ограничения
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Европа провоцирует утечку мозгов из Соединенных Штатов
США призвали китайских чиновников предать родину
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
"Румынскому Орбану" не хватило 10% до победы
Немецкий истеблишмент восстанавливает Берлинскую стену
Парад Победы внес разлад в Евросоюз
Трамп торопит Кремль с принятием решения о перемирии
Гренландии предстоит разморозить Арктический совет
Венгрия предпочитает многовекторность
Между эпохой и собой
No Drift No Fest: Москва опробовала контролируемый занос
27.04.2006
Вчера был оглашен длинный список соискателей Национальной литературной премии «Большая книга» (далее БК). В пресс-конференции участвовали Владимир Григорьев, Михаил Бутов, Георгий Урушадзе, Дмитрий Бак. Из почти тысячи книг и рукописей, присланных в оргкомитет с ноября 2005 по апрель 2006 года отобрано чуть менее восьмидесяти.
20.04.2006
Почти одновременно вышли две книжки известного историка Роя Медведева. Про бывшего чекиста, впоследствии главу нашего государства Юрия Андропова (в серии «ЖЗЛ», чего в принципе все уже ждали). И про бывшего чекиста, впоследствии главу нашего государства Владимира Путина (не «ЖЗЛ», потому что не биография, а продолжение книги «Владимир Путин: четыре года в Кремле»). Бывают странные сближенья, а бывают и забавные.
13.04.2006
Новая простота. Именно что новая. Ибо все хотят или сложного, или глупого. А тут – наив и примитив. Даже предисловие забавное и хорошее.
В нашей стране абсурд загнан лагеря или расстрелян (те же обэриуты), в Европе – аплодисменты. Почему? Нет ничего проще. После войны всем страшно. И страшно все, что понятно, все, что разумно и объяснимо. Нож – ножом резали. Автомобиль – в грузовиках ездили фашисты. Любое, что понятно, – напоминает о недавнем ужасе. Хочется или разгула, или абсурда.
23.03.2006
Покупать не будут, если не запретят. Если что-нибудь с книжкой не случится, если она кого-нибудь не оскорбит. Мы против того, чтобы издеваться над пророками или людьми какой бы то ни было национальности или убеждений. Но не надо делать из политкорректности культа! Это не менее опасно.