«Москва – Петушки» – еще не конец света
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
Украина ждет переговоров по заморозке линии фронта
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января
КПРФ вроде бы спешит в Иркутск на помощь Левченко
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Евросоюз погодит ставить на новенького
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Тегерану отрезают пути к отступлению
Индийцев призывают бойкотировать все американское
США обязались уважать суверенитет Мексики
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Венецианский кинофестиваль полюбил китч
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона
Москва на день станет казачьей станицей
28.07.2006
Отечественные эксперты в один голос уверяют: с точки зрения долгосрочной перспективы экспорт российского образования имеет большое геополитическое значение для страны. Российским ректорам поставлена задача увеличения притока иностранных студентов в вузы. Но кроме барьеров организационного плана успешной реализации такого сценария мешает еще одно препятствие – юные экстремисты.
14.07.2006
Общественная палата РФ, заботясь о сохранении интеллектуального потенциала нации, озадачилась проблемами одаренных детей. Прошел круглый стол на тему «Одаренное поколение: наука и практика от эксперимента к системе».
16.06.2006
На этой неделе в школах пройдет заключительный этап июньской сдачи Единого государственного экзамена (включая резервные дни 15 и 16 июня). В вузах же и техникумах единый пройдет с 17 по 28 июля (резервный день – 30 июля).
02.06.2006
В Москве прошла встреча московских ректоров, а уже на следующей неделе соберутся на свой очередной съезд ректоры со всей России. Съезд ректоров проходит раз в два-три года. Предыдущие проходили в 2000 и 2003 году.
26.05.2006
Две новые супербизнес-школы России получат к первому июня первые деньги из президенсткого гранта в 500 миллионнов рублей, выделенного специально под создание этих школ. Ранее руководство Минобрнауки РФ не скупилось на лестные характеристики «новорожденным», что само собой не могло не вызвать ревностное отношение со стороны школ, отдавших этому делу более 10 трудных лет.
Руководитель просто с экономическим образованием ценится меньше, нежели выпускник программы МВА. Речь, конечно, не идет в данном случае о вузах, чей брэнд пока ни у кого не вызывает сомнения. Но в целом наличие МВА-образования работодатели начинают воспринимать как желательное или даже в некоторых случаях – обязательное.
19.05.2006
Нужен ли регионам единый экзамен? Альтернативны ли ЕГЭ олимпиады? Много ли выпускников из регионов едут поступать в Москву? Об этом мы расспросили министра образования Челябинской области Владимира Садырина.
05.05.2006
До вступительных экзаменов в российские вузы остается чуть больше двух месяцев, а это означает, что решение о выборе специальности и вуза нужно принимать совсем быстро.
21.04.2006
Президент ассоциации, директор Губернаторского Светленского лицея (Томская обл.) Александр Сайбединов поделился с «НГ» видением «школы будущего».
24.03.2006
На открытии Года России в Китае в Пекине побывала и группа чиновников из Минобразнауки РФ. В ходе поездки чиновники ознакомились с опытом китайских коллег в области образовательной реформы.