0
1
10949

Алексей Макаркин 11:22 28.04.2017

Почему в России полюбили Ле Пен и Вилдерса


А ведь Ле Пен - это скучно. Как и Вилдерс, и слабо запоминающиеся политики из "Альтернативы для Германии".

Выйдем из ЕС, вернемся к франку (гульдену, марке), выгоним мигрантов и заживем в благостной любви к родной истории и природе. Правда, изредка проскакивает и что-то оригинальное. Например, Вилдерс предложил прекратить тратить деньги на инновации. Действительно, лучше эти деньги раздать истиннным голландцам, пострадавшим от деиндустриализации, чем каким-то сомнительным хипстерам. Или Ле Пен пытается стать более умеренной, но из этого мало что получается.

Проголосовать за такую партию можно только из сильной нелюбви к правящему классу и желая наказать его как можно больнее. Иногда даже кажется, что в России такие партии полюбились не только из-за демонстративной пророссийской риторики, но и в связи с уже четвертьвековой обидой - почему СССР рухнул, а Евросоюз существует. Вот бы французам мадам Ле Пен в президенты - пусть помучаются.

Значительно интереснее, как элиты реагируют на ультраправый вызов. Как они просыпаются от многолетней спячки, обусловленной безоглядным еврооптимизмом и ощущением, что благостное чередование у власти лево- и правоцентристов будет длиться вечно. Как появляются новые лидеры, способные привлечь общественные симпатии - Макрон, ван дер Беллен, Клавер. Как элиты присматриваются к ним и взаимодействуют с ними.

Но в России это мало кому интересно. В ней если и реагируют на эти процессы, то воспринимают их как манипуляции элиты по недопущению к власти народных лидеров. Макрон позиционируется как кандидат меньшинства, тогда как проигравшая ему Ле Пен - выразительницей интересов большинства. Как когда-то Торез и Марше.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Петр 20:33 16.05.2017

Не думал об этом, спасибо


Другие записи автора