0
2744
Газета Шахматы Печатная версия

11.04.2024 19:33:00

Индийские гроссмейстеры в Торонто составляют серьезную конкуренцию Непомнящему и Каруане

На турнирах претендентов в Канаде завершилась первая половина соревнования

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: канада, шахматный турнир, индийские гроссмейстеры, женский турнир


канада, шахматный турнир, индийские гроссмейстеры, женский турнир Ян Непомнящий, столкнувшись с неожиданными проблемами в партии с Рамешбабу Прагнанандхой, преисполнен переживаний. Фото с сайта www.candidates2024.fide.com

На проходящих в Торонто турнирах претендентов сыграна половина предусмотренных регламентом партий, давая богатую пищу для размышлений и подведения предварительных итогов. Вместе с тем дистанция этих двухкруговых соревнований достаточно протяженна, поэтому даже самые яркие стартовые достижения не гарантируют итогового успеха (тем более что таковым в связи с формулой турниров может считаться лишь победа в них), а провалы в отдельных партиях не лишают неудачника (или неудачницы) шансов поправить свои дела на финише.

Впрочем, одного участника, относившегося перед началом соревнования к числу рейтинг-фаворитов, можно уже сейчас мысленно похоронить. Это молодой французский гроссмейстер Алиреза Фирузджа, не выигравший в первых шести турах ни разу, но уступивший при этом Яну Непомнящему, Хикару Накамуре и Сантошу Видиту.

А как же выглядят другие мэтры претендентского форума?! Наиболее выигрышно среди них смотрится игра Яна Непомнящего. При этом стоит отметить чрезвычайно выдержанную манеру ведения боя, которую исповедует в Торонто победитель двух предыдущих аналогичных форумов. Но поскольку обыграть соперника на столь сильном турнире, действуя в чисто технической манере, попросту невозможно, приходится рисковать, или, если хотите, прибегать к своеобразной военной хитрости. Да, дебютные варианты, на которых Ян остановил свой выбор в поединках с Фирузджой и Видитом, можно отнести именно к этой категории. Играя белыми, он создавал на доске весьма сложные и необычные позиции, в которых, даже не добившись перевеса в узко шахматном смысле, сохранял за собой два других значимых преимущества – преимущество во времени и преимущество в свежести, поскольку право дебютного выбора принадлежало именно ему.

Любопытно, что точно такой же подход едва не принес успех сопернику Непомнящего в партии пятого тура. В этом поединке игравший белыми Рамешбабу Прагнанандха избрал внешне безобидный вариант русской партии, вызвавший, как можно судить по зафиксированному фотокорреспондентом выражению лица Яна, его искреннее недоумение. Но замысел юного индийского гроссмейстера оказался невероятно ядовит. Увы, понял это россиянин далеко не сразу, когда же начал подолгу задумываться в поисках выхода из опаснейшего положения, могло стать уже поздно. Однако на 26-м ходу Рамешбабу прошел мимо тонкой возможности одержать почти форсированную победу, после чего партия закончилась вничью.

Говоря о турнирных неожиданностях, стоит в позитивном плане выделить выступление трех индийских гроссмейстеров, ни один из которых не находится (во всяком случае пока) в нижней части турнирной таблицы, а самый молодой из них – Доммараджу Гукеш (вместе с Яном Непомнящим) – даже ее возглавляет. Такого развития спортивной интриги не ожидал, как нам кажется, никто. Охарактеризовать сей мини-феномен можно с помощью расхожей формулы «смена поколений», которая, разумеется, не объясняет ничего, но невольно заставляет задуматься.

Пожалуй, единственным логичным объяснением наблюдаемого эффекта можно считать предположение, что и успешное выступление индийцев, и относительно скромная игра двух рейтинг-фаворитов турнира – Фабиано Каруаны и Хикару Накамуры – связаны с разницей в их мотивации. Ведь оба американца уже успели доказать всем практически всё, поэтому право сыграть матч с чемпионом мира Дином Лиженем вряд ли является для них целью, вдохновляющей на ратные подвиги. С другой стороны, можно предположить, что отставание как одного, так и другого от лидеров вполне может быть ликвидировано во второй половине соревнования. Вспомним, что на предыдущем турнире претендентов будущий чемпион мира смог не только выйти из «минуса», но и подняться на вторую позицию, давшую ему право (после «отречения» Магнуса Карлсена) поспорить с победителем турнира Яном Непомнящим за титул шахматного короля.

Главной неожиданностью женского турнира можно считать диаметрально противоположное выступление на старте двух победительниц предыдущего претендентского цикла – Лэй Тиндзе и Тань Чжунъи. Если первая из китаянок откровенно провалила начало соревнования, то вторая рванула с места в карьер и уверенно возглавила турнирную гонку. При этом нельзя не отметить, что Тань в ряде партий «везло, как первому призеру». Этот аффемизм отражает глубокую убежденность шахматной общественности в том, что выиграть по-настоящему сильный турнир попросту невозможно без мощного попутного ветра – благоволения богини Фортуны. Более того, угадать имя будущего победителя (или победительницы) иногда удается еще задолго до завершения соревнования, основываясь лишь на сопутствующую счастливцу (счастливице) фарту.

Применительно к нынешнему турниру претенденток можно отметить почти невероятное везение Тань Чжунъи в поединках с Катериной Лагно и Анной Музычук, что нисколько не умаляет ее искусства вести вязкую позиционную игру, которое принесло лидеру две стартовые победы над Лэй Тинзце и Вайшали Рамешбабу. Впрочем, весьма достойно выступала на старте и рейтинг-фаворит соревнования Александра Горячкина, чье отставание от китайской шахматистки было минимальным. Кстати, в минувшую среду заметно поправили свои дела еще две участницы, относящиеся к числу титульных фаворитов: Катерина Лагно вышла на чистое третье место, а Лэй Тинцзе – на четвертое.

Все это означает, что как на женском турнире, так и на мужском многое еще может измениться, а в борьбу за победу включатся и те, кому не удалось проявить себя в полной мере на старте. 


Читайте также


В Торонто завершаются соревнования претендентов

В Торонто завершаются соревнования претендентов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

За три тура до финиша лидировали Ян Непомнящий и Тань Чжунъи

0
3376
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
2584
Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
3142
Молодые американцы перестали ощущать радость жизни

Молодые американцы перестали ощущать радость жизни

Данила Моисеев

Пальму первенства по уровню счастья перехватили страны Восточной Европы

0
2820

Другие новости