0
903
Газета СНГ Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Чем глубже интеграция, тем лучше

Тэги: Армения, визит, Демирчян


ЗАВЕРШИЛСЯ состоявшийся по приглашению спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева визит в Москву делегации Национального собрания Армении во главе с председателем НС Кареном Демирчяном. Вчера Геннадий Селезнев и Карен Демирчян провели в Госдуме пресс-конференцию.

По словам руководителя армянских законодателей, между Ереваном и Москвой сегодня нет никаких разногласий, и это позволило в ходе визита предметно обговорить вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества в различных сферах экономики - химической промышленности, энергетике, электромашиностроении и многих других. Отвечая на вопрос, каково отношение Армении к Союзу России и Белоруссии, г-н Демирчян заявил, что Ереван весьма положительно расценивает все интеграционные процессы. "Мы также устанавливаем с Минском тесное сотрудничество, и в удобный момент можем его еще более углубить". Возможно, это означает, что авторитетные политические силы Армении не исключают возможности реанимации идеи о присоединении республики к славянскому союзу. Это тем более вероятно, что, по словам Геннадия Селезнева, в России нет никаких серьезных сил, выступающих против российско-армянского сотрудничества и его последовательного укрепления. И предстоящие парламентские выборы в этом смысле ничего не изменят: кто бы ни стал победителем, отношение Москвы к стратегическому партнеру останется прежним. Более того, Россия будет содействовать ускорению процесса вступления Армении в Совет Европы. С этой целью, в частности, представители российского парламента намерены провести консультации и переговоры с коллегами по Парламентской ассамблее СЕ.

В целом визит стал той самой "бочкой меда", которая еще более подсластила и без того не пресные армяно-российские отношения. Впрочем, не обошлось и без пресловутой "ложки дегтя". Зарезервированное в программе визита время для встречи армянского спикера с президентом России так и не было использовано. Разумеется, никто не пожелал усмотреть в этом какой-либо политической подоплеки. Гостям мягко разъяснили, что Борис Ельцин, недавно перенесший грипп и простуду, пребывает в своей загородной резиденции и в Кремль пока не заглядывает. Между тем двум руководителям, личное знакомство которых уходит в далекие годы совместного пребывания в ЦК КПСС, было бы о чем поговорить и что вспомнить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
396
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
480
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
555
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
531

Другие новости