0
967
Газета СНГ Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

Туркмения готовится к Маслахату

Тэги: Ашхабад


В АШХАБАДЕ заканчиваются последние приготовления к открывающемуся 27 декабря очередному заседанию Народного совета (Халк Маслахаты) - высшего органа представительной власти страны. В состав Народного совета входят президент, члены правительства, депутаты парламента, а также народные представители от каждой области и района республики. Как обычно, заседание проводится совместно с членами Совета старейшин, деятельности которого в Туркмении традиционно придается важное значение.

Нынешний форум еще до его начала можно охарактеризовать как самый масштабный и не имеющий до сих пор аналогов по уровню представительства и размаху мероприятий. Особые краски придает ему уже то, что пройдет заседание в новом Дворце конгрессов и искусств, которому, и об этом можно говорить однозначно, сегодня нет равных в регионе. Кстати, президенты стран СНГ в этом смогут убедиться воочию уже в недалеком будущем, ведь, как известно, туркменский лидер предложил провести саммит глав государств Содружества в мае 2000 года в Ашхабаде. Отстроенный французскими специалистами из компании "Буиг" по последнему слову архитектурного зодчества, этот дворец несомненно станет одной из главных достопримечательностей туркменской столицы. Его главный зал способен вместить 2,5 тыс. зрителей, места которых на исходе года займут участники Народного совета.

По замыслу президента страны Сапармурата Ниязова, особую торжественность форуму должны придать предшествующий заседанию военный парад, а также символизирующее наступление "золотого века" туркмен конное шествие, для организации которого в Ашхабад доставят две тысячи лучших ахалтекинских скакунов со всей Туркмении. Для прямой трансляции заседания Народного совета у столичного Дворца конгрессов и искусств установлен телеэкран площадью 28 кв. метров, поставку оборудования для которого по заказу организаторов форума осуществила компания "Филипс".

Главными темами доклада, с которым обратится к Народному совету Сапармурат Ниязов, будут подведение итогов завершающегося года и представление программы "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года".

Ожидается, что будет рассмотрена внесенная президентом поправка к Конституции, предусматривающая отмену в Туркмении смертной казни.

Непосредственно Народному совету будет предшествовать первое заседание избранного 12 декабря нового состава меджлиса - парламента республики. Скорее всего, как показывает практика прошлых лет, это заседание пройдет в открытом режиме, и в присутствии почти 2,5 тыс. делегатов Народного совета будет избран новый председатель парламента.

В повестку дня предстоящего форума включены также вопросы, связанные с внешнеполитическими ориентирами государства, его международными приоритетами, с принятием долгосрочных программ сотрудничества с непосредственными соседями, со всем комплексом задач, которые стоят перед Туркменистаном в предстоящие до 2010 года 11 лет.

Ашхабад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
650
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
452
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
2580
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
1998

Другие новости