0
2958
Газета СНГ Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Кузьмук увольнялся двадцать дней

Тэги: кузьмук, украина, ту154


МИНИСТР обороны Украины Александр Кузьмук ушел в отставку. Информированные источники утверждают, что рапорт об отставке Кузьмук подал президенту еще 4 октября, однако Кучма подписал прошение только поздно вечером 24 октября. Как известно, в течение нескольких последних недель позиция Украины по вопросу о причинах гибели российского самолета Ту-154 постепенно и существенно корректировалась. Сразу же после трагедии президент Кучма во время телефонного разговора с президентом Путиным назвал "абсолютно необоснованными обвинения украинских ПВО в какой-либо причастности к этому трагическому происшествию", а руководство Вооруженных cил Украины аргументировало слова президента "убедительными фактами". Затем украинские власти стали осторожно допускать возможность своей вины в случившемся, но президент все не принимал отставку министра, говоря, что в мире случаются трагедии и помасштабней и что он "не сдает" своих людей, профессионалов. Ближе к концу месяца Украина наконец признала свою прямую вину в случившемся┘

Александр Кузьмук все это время выглядел крайне подавленным и комментариев не давал. В прошлую пятницу во время "горячей телефонной линии" с журналистами он пояснил, что "с самого начала" знал об истинных причинах гибели самолета, а поэтому никаких "оправдательных" версий для него не существовало и не могло существовать. Он сказал, что не воспринимает отставку как личную трагедию. "Для меня трагедия - это гибель 78 человек". При этом Кузьмук считает, что гибель Ту-154 случилась в результате "фатального стечения обстоятельств".

Увольняя министра обороны и отстраняя от работы ряд других высших военных чинов, Леонид Кучма обнародовал специальное заявление по поводу предварительного расследования причин катастрофы самолета. В заявлении сказано о признании факта: "Авиакатастрофа случилась из-за неумышленного поражения самолета ракетой войск противовоздушной обороны Украины в ходе учений, которые проводились в то время в Крыму". Далее президент Украины обнародовал распоряжение временно (до выяснения соответствия технических характеристик) прекратить эксплуатацию зенитно-ракетных комплексов и немедленно начать ревизию всех видов вооружений сил противовоздушной обороны относительно их соответствия требованиям безопасности. Распоряжением президента временно запрещен запуск ракет с украинских полигонов, а специальной межведомственной комиссии поручено срочно пересмотреть правила и требования безопасности к проведению военных учений. Леонид Кучма потребовал также ввести гражданский контроль над Вооруженными силами Украины.

Исполняющим обязанности министра обороны президент назначил бывшего руководителя Генерального штаба ВС Украины, первого замминистра обороны Владимира Шкидченко. Военные эксперты утверждают, что Шкидченко давно прочили карьерный рост. Якобы речь о назначении его новым министром обороны велась на самом высоком уровне не раз: и после случившегося год тому назад "случайного попадания" учебной ракеты в многоэтажный жилой дом в Броварах под Киевом, и нынешним летом, когда, по словам экспертов, пребывавший на отдыхе президент вызвал в Крым ряд министров, отставка которых считалась решенным вопросом, но в итоге не состоялась. Информированные эксперты утверждают, что Владимир Шкидченко всякий раз отказывался от министерского кресла.

В связи с нынешним "полуназначением" некоторые сотрудники Министерства обороны говорят, что "Шкидченко и гражданский контроль над армией - вещи несовместимые", ибо и.о. министра "мыслит исключительно военными категориями и живет армейскими интересами". Он вырос в семье военнослужащего и свою гражданскую карьеру завершил в 1970 г. - с окончанием Московского физико-технического института. Затем поступил в Одесское высшее артиллерийское командное училище имени Фрунзе и начал карьеру военного. Постепенно поднимаясь по ступеням военной иерархии, Шкидченко был слушателем Военной академии имени Фрунзе (1976-1979) и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени Ворошилова (1986-1988). Обретение Украиной независимости и создание новой украинской армии значительно ускорили карьерное продвижение опытного и профессионального Шкидченко.

Влиятельная интернет-газета "Украинская правда" обращает внимание на то, что "Шкидченко - первый из украинских генералов, который выступил с речью на английском языке перед начальниками штабов НАТО", и что "он поддерживает активные контакты с российскими военными - неоднократно именно ему поручалось проведение переговоров в Москве". Пока никто из экспертов не берется прогнозировать изменения, которые произойдут в украинских Вооруженных силах. Однако перемены неизбежны, поскольку президент потребовал немедленного проведения военных реформ, о которых на Украине говорят уже несколько лет.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
415
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1418
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1506
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1243