0
885
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

И на Алиева бывает Карабах

Тэги: азербайджан, алиев, оппозиция


Сегодня в Азербайджане отмечается День республики. Оппозиция по-своему собирается отметить этот день. В Баку пройдет очередной митинг-шествие объединенной оппозиции. Несмотря на угрозы официальных властей и призывы уняться, лидеры демократического лагеря сдаваться не намерены.

Активность оппозиционеров не случайно усиливается с каждым днем: не за горами президентские выборы. На прошлой неделе 78-летний Гейдар Алиев заявил, что на выборах в октябре 2003 года снова будет баллотироваться в президенты. Между тем недавние бакинские митинги показали, что антиправительственные настроения в стране нарастают. На предстоящий митинг оппозиция планирует собрать до 50 тыс. своих сторонников. Десять ведущих оппозиционных партий выступили с совместным обращением, в котором призвали президента страны добровольно отказаться от власти. По мнению подписантов, за 9 лет пребывания у власти правящий режим полностью себя дискредитировал. И главное - не смог решить карабахскую проблему.

Если раньше оппозиция была разрозненна и раздираема внутренними противоречиями, то сегодня картина качественно изменилась. Лидеры политических партий пришли к согласию и решили выступить единым фронтом. В беседе с корреспондентом "НГ" лидер наиболее влиятельной в Азербайджане партии "Мусават" Иса Гамбар подчеркнул, что на нынешних выборах оппозиция реализует намеченные планы. "Люди устали и хотят изменений. Что же касается руководства страны, то оно не в силах изменить ситуацию. Наши требования об отставке вполне конституционны", - сказал он.

Разумеется, подобные заявления оппозиции вызвали сильное недовольство властей предержащих. Особо ретивыми защитниками президента стали исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") депутат парламента Али Ахмедов и его заместитель Сиявуш Новрузов. Постоянный критик оппозиции, Новрузов недвусмысленно дал понять, что к "провинившимся" будут применены репрессивные меры.

По мнению докладчика мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреаса Гроса, это приведет к столкновениям между оппозицией и властью. "Азербайджан - накануне гражданского противостояния", - сказал он на днях.

Сегодня многие в Азербайджане задаются вопросом: смогут ли главные оппозиционеры достойно выдержать линию поведения и, поступившись собственными амбициями, выдвинуть из своих рядов единого кандидата? От того, как они сумеют с этим справиться, во многом зависит успех демократов на предстоящих президентских выборах.

При этом очевидно, что свои силы и куда большие возможности мобилизует и команда президента. Уже несколько месяцев Алиев ездит по стране, ведет переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном, посещает воинские части и делает популистские заявления о готовности вернуть Карабах любыми средствами.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Владимир Полканов

Для достижения целей федерального проекта нужны стимулы, а не только штрафы, считают эксперты

0
650
План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
1327
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
1556
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
2477

Другие новости