0
741
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2003 00:00:00

Тренировочные бои начались

Тэги: пасе, азербайджан, избирательный кодекс


Вчера в Баку прибыл содокладчик мониторингового комитета Совета Европы Мартинес Кассан, который должен изучить ситуацию по вопросу выполнения обязательств Баку перед ПАСЕ. Среди основных вопросов - конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг проекта Избирательного кодекса.

Проект Избирательного кодекса, который власти уже представили на рассмотрение миллимеджлиса, был разработан без учета мнения оппозиции и фактически не оставляет ей никаких шансов на победу. Именно это и вызвало негодование в демократическом лагере.

Изначально разработка нового кодекса предполагала проведение круглых столов с участием представителей власти и оппозиции. Инициатором подобного диалога выступил бакинский офис ОБСЕ. Однако опыт проведения круглых столов накануне августовского референдума показал, что диалога не получается. В итоге Координационный центр оппозиции (КЦО), куда вошли партии "Мусават", AMIP, Народный фронт (реформаторы) и другие, инициировал создание согласительной комиссии на паритетной основе из представителей оппозиции, с одной стороны, и лиц, уполномоченных президентом страны, - с другой. "Все политические процессы в Азербайджане определяются отношениями именно между этими сторонами", - сказано в заявлении КЦО. Кроме того, оппозиция предлагает формировать избирательные комиссии всех уровней из представителей партий, набравших на парламентских выборах 2000 г. более 1% голосов. Однако это предложение оппозиции было на корню отвергнуто властями. Глава президентской администрации Рамиз Мехтиев заявил, что правительство Азербайджана никогда не было сторонником предложений оппозиции о создании согласительной комиссии для постатейного обсуждения проекта Избирательного кодекса. "Все это лишь пожелание оппозиции, последнее слово по вопросу об Избирательном кодексе скажет парламент, а не согласительная комиссия", - заявил Мехтиев.

Подобные заявления власти вызывают резко негативную реакцию оппозиции. Представители демократического лагеря грозят бойкотом выборов и началом массовых акций протеста. По сути, за оставшиеся восемь месяцев оппозиция должна использовать свой последний шанс завоевать власть легитимным способом.

"Борьба за улучшение избирательного законодательства - один из вариантов на пути к честным выборам", - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" аналитик Хикмет Гаджи-заде. По его мнению, подчас отдельные заявления оппозиционеров выглядят эпатажем, так как изменение законодательства - прерогатива парламента страны. Однако "если требования оппозиции будут и дальше отвергаться азербайджанскими властями, демократам не останется ничего иного, как перейти к радикальным действиям", - сказал эксперт.

В конце прошлой недели послы стран Евросоюза начали серию встреч с лидерами оппозиционных политических партий. В случае если власти все-таки не поддержат данную инициативу демократического лагеря, оппозиция грозит массовыми акциями протеста.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
812
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
700
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
635
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
450

Другие новости