0
1160
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2003 00:00:00

Гейдар Алиев возвращается в Баку

Тэги: баку, алиев


баку, алиев Предстоящее возвращение Гейдара Алиева положит конец спорам о состоянии его здоровья.
Фото Reuters

В течение ближайшей недели в Баку может вернуться президент Азербайджана Гейдар Алиев, который уже больше двух месяцев находится на лечении в клинике города Кливленд, США. Не позднее 5 октября (за 10 дней до выборов президента страны) Алиевы, отец и сын, должны решить, кто из них выступит в качестве единого кандидата от власти.

Подтверждением того, что подготовка к возвращению президента идет полным ходом, является появление в азербайджанской столице начальника управления охраны главы государства генерала Вагифа Ахундова. Все время болезни президента Ахундов находился рядом с ним. Редко контактирующий с прессой генерал на этот раз нарушил молчание и объяснил свое появление в Баку как миссию, которую выполняет по личному распоряжению Гейдара Алиева. "Я должен обеспечить возвращение президента Азербайджана на родину", - сказал он.

Между тем в Баку активизировали деятельность силовые ведомства, ответственные за безопасность в стране. Уже который день столичные жители могут наблюдать проезжающие по улицам Баку крытые брезентом военные грузовики, в которых сидят полностью экипированные военнослужащие внутренних войск. Подобная картина сразу же породила слухи о том, что к Баку стягиваются войска. Но эту информацию силовики не подтвердили. Источник в правоохранительных органах сообщил "НГ", что появление военных объясняется проведением очередных учений, в которых принимают участие сотрудники внутренних войск, полк оперативного реагирования и полицейские подразделения общего назначения. "Никакого криминала в этом нет, такие учения проводятся несколько раз в год", - отметил источник.

"Скорее всего власти серьезно обеспокоены заявлениями некоторых радикально настроенных представителей оппозиции, неоднократно говоривших о готовности громить избирательные участки в случае фальсификации выборов", - сказал корреспонденту "НГ" политолог Расим Мусабеков. "Власти просто предпринимают обычные меры предосторожности для сохранения стабильности в стране", - считает политолог Октай Садых-заде. И им удается держать ситуацию под контролем.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
892
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости