0
1150
Газета СНГ Интернет-версия

31.01.2005 00:00:00

Визит Лаврова вызвал негодование в Баку

Тэги: азербайджан, одкб, лавров, переговоры


Предстоящий 1 февраля двухдневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан наделал много шуму. Возмутителем общественного спокойствия стали некоторые бакинские печатные издания, сообщившие, что в ходе визита Сергей Лавров будет настаивать на присоединении Азербайджана к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Национал-патриотические силы тут же забили тревогу и, обвинив официальные власти в предательстве, заговорили об опасности, нависшей над суверенитетом страны. Правда, большинство аналитиков усомнились в достоверности этой информации. В частности, авторитетный в Азербайджане политолог Зардушт Ализаде сказал журналистам, что Сергей Лавров опытный дипломат, маловероятно, что в ходе визита он будет затрагивать столь острую тему, учитывая, что членом ОДКБ является Армения.

Между тем источник во внешнеполитическом ведомстве республики сообщил «НГ», что основная цель нынешнего вояжа Сергея Лаврова – подготовка встречи лидеров двух государств, запланированная на вторую половину февраля, когда Алиев должен приехать в Москву. В повестку переговоров главы российского МИДа с его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым наряду с экономическим блоком вопросов включены проблемы выработки правового статуса Каспия и подготовки проведения второго Каспийского саммита. Особое внимание в ходе переговоров уделят совместным действиям в борьбе с международным терроризмом. В конце визита Сергея Лаврова примет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Оппозиционные СМИ, комментируя предстоящий визит Ильхама Алиева в Россию, считают, что отношения между Москвой и Баку строятся скорее на экономических уступках со стороны Азербайджана, нежели на политической поддержке России. Не случайно, что за итогами недавних переговоров Алиева и президента Ирана Хатами внимательно наблюдали в Москве. Дело в том, что одной из важных тем для Баку и Тегерана была выработка общих позиций по строительству транспортных магистралей в рамках международного транспортного коридора Север–Юг, в результате чего Россия может получить сухопутный выход к Персидскому заливу.

Конечно, проблема урегулирования нагорнокарабахского конфликта по-прежнему остается камнем преткновения в успешном развитии российско-азербайджанских отношений. По данным «НГ», на предстоящих переговорах Москве будет предложено отказаться от роли нейтрального посредника. Однако при этом Москву попросят активно воздействовать на своего несговорчивого стратегического союзника Армению. Как стало известно из информированных источников, Сергею Лаврову в Баку будут предъявлены также претензии по поводу последних публичных заявлений сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Юрия Мерзлякова, в которых азербайджанская сторона усматривает проармянскую позицию (напомним, что, по мнению Мерзлякова, Нагорный Карабах является одной из сторон конфликта). Видимо, еще одной причиной, возбудившей общественное мнение в Азербайджане, могли оказаться армянские корни российского министра иностранных дел.

По мнению ряда азербайджанских экспертов, если Лаврову не удастся договориться по основополагающим вопросам с официальным Баку, то Россия может потерять инициативу в решении судьбоносных для Азербайджана проблем. В таком случае ключевыми игроками на Южном Кавказе станут США и Евросоюз. Если же Москва пойдет на некоторые уступки, то Баку готов учитывать национальные интересы России в Азербайджане, интенсифицировать экономические связи, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, расширять прямые хозяйственные связи между субъектами России и Азербайджана. Возможно, понимая это, Россия объявила 2005 год Годом Азербайджана в России, в связи с чем президент Ильхам Алиев во второй половине февраля примет участие в официальном открытии Дней Азербайджана.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1997
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3065
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4510
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3465

Другие новости