0
857
Газета СНГ Интернет-версия

06.06.2005 00:00:00

Власть отступила перед оппозицией

Тэги: азербайджан, митинг, алиев, оппозиция


Азербайджанская оппозиция впервые за время правления Ильхама Алиева одержала маленькую победу над местной бюрократией. В минувшую субботу предвыборный блок «Угур» («Успех»), в который входят ведущие оппозиционные партии – «Мусават», Азербайджанская демократическая партия (АДП) и реформаторское крыло Народного фронта, – провел многотысячный митинг протеста на площади перед бывшим кинотеатром «Гелэбэ» («Победа»).

Мероприятие началось шествием с одной из окраин города и завершилось митингом на площади в центре Баку, где в период президентства Гейдара Алиева проводились все акции оппозиции. По данным Главного управления полиции азербайджанской столицы, «в акции приняли участие около трех тысяч членов и приверженцев всех трех партий». Однако оппозиционеры уверяют, что на митинг собралось около десяти тысяч человек. После выступлений лидеров блока «Угур» участники акции протеста приняли резолюцию с требованием внести изменения в закон о выборах, формировать состав избирательных комиссий на паритетной основе, обеспечить участие в выборах политэмигрантов, в частности, лидера азербайджанских демократов Расула Гулиева. В резолюции также отмечается, что если власти не удовлетворят эти требования, то оппозиция продолжит проведение массовых акций протеста.

Надо отметить, что изначально власти Азербайджана и слышать не хотели об этой акции и заявляли, что если оппозиция попытается «нарушить общественный порядок», то будет иметь дело с полицией, которая беспощадно разогнала несанкционированный митинг 21 мая. Затем под давлением международных организаций руководство городской исполнительной власти пошло на попятный и предложило провести митинг на мотодроме за чертой города. Однако позже городская власть сдалась и буквально накануне вечером согласилась с условиями членов комитета блока «Угур».

Серьезное давление на местные власти оказали и международные организации, в последние дни всерьез занявшиеся демократизацией азербайджанского общества. Так, например, руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павеси заявил журналистам, что «власти должны нормально воспринимать желание оппозиционных партий провести митинг в центральной части Баку». По его словам, это происходит не только в Азербайджане. В крупных европейских городах, в том числе в Лондоне и Париже, акции протеста, шествия-митинги, как правило, проводятся в центре города. При этом посол предупредил: «ОБСЕ считает, что власти должны обеспечить право граждан на свободу собраний, закрепленное в Конституции».

Судя по всему, нелицеприятные намеки руководителя местного ОБСЕ возымели действие – митинг состоялся и прошел без эксцессов. Тем не менее уступки со стороны азербайджанских властей, по-видимому, не распространялись на местных блюстителей правопорядка. Несмотря на осуждение общественности, те продолжили практику жесткого прессинга в отношении лидеров оппозиции и их семей. Последним подтверждением тому стало задержание в аэропорту родственницы лидера АДП Расула Гулиева – Алмаз Гулиевой. Как заявили «НГ» в пресс-службе АДП, Алмаз Гулиева – подданная Великобритании – прилетела в Баку в связи со смертью своего родственника, после чего собиралась вернуться в Лондон, где постоянно проживает. Во время процедуры досмотра личных вещей у задержанной было обнаружено якобы огнестрельное оружие. Эта неожиданная находка досмотрщиков обернулась для Алмаз Гулиевой сердечным ударом, и она, как утверждает пресс-служба АДП, госпитализирована.

Комментируя это происшествие, председатель Центра содействия по демократизации выборов Али Гулиев заявил «НГ», что история с «обнаружением» огнестрельного оружия у родственницы экс-спикера свидетельствует, что нынешняя власть вновь прибегает к нецивилизованным методам борьбы со своими оппонентами. И они достойны осуждения всем обществом».

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
452
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
465
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
651
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
575