0
1035
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2005 00:00:00

Среди сторонников Бен Ладена оказались россияне

Тэги: азербайджан, террористы, арест


Министерство национальной безопасности Азербайджана рассекретило информацию о задержании преступной группы, готовившей террористические акты на территории Азербайджана и соседних с ним стран.

В распространенном на днях пресс-релизе министерства отмечается, что в состав группы входили граждане Афганистана, Великобритании, Иордании и России, а возглавлял ее афганец Hурзей Азиз Абдуррахман. Группа, напрямую связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида», выполняла распоряжение координатора «Аль-Каиды» по Кавказу Абу Хафзы. Как выяснилось, группа была обезврежена спецслужбами еще в октябре 2004 года, однако, по словам руководителя Центра по общественным связям Миннацбезопасности Арифа Бабаева, «из оперативных соображений было решено временно не сообщать общественности об их задержании. За это время был проделан целый комплекс мероприятий на международном уровне с участием стран – партнеров Азербайджана по международной антитеррористической коалиции. В результате была раскрыта целая сеть сообщников этой преступной группы в разных странах мира». В конце июня текущего года все участники террористической группы судом по особо тяжким преступлениям были приговорены к разным срокам заключения.

В комментарии для журналистов Ариф Бабаев заявил, что арсенала, накопленного террористами, хватило бы на совершение более сотни взрывов. В ходе следственных действий были изъяты десятки тысяч долларов, более 10 взрывчатых механизмов дистанционного управления, оружие, 100 раций фирмы «Kenwood», а также 18 фальшивых паспортов Франции, Ирана, Иордании, Туниса, Марокко, Саудовской Аравии, Грузии и России, которые были выписаны на имена бывших граждан СССР.

Среди осужденных членов группы есть и трое граждан России. Это Саид Хусейн Токаев, Алихан Балаев, а также Сулейман Исаев. Кстати, Саид Хусейн Токаев, 1966 года рождения, был зарегистрирован в бакинском офисе управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Предположительно он выходец из Чечни, но, как давно он находится в Азербайджане, неизвестно. Все россияне приговорены азербайджанским судом к срокам более 12 лет и будут отбывать наказание в тюрьмах строгого режима.

 

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Законопроект Краснова" вызвал политическую дискуссию

"Законопроект Краснова" вызвал политическую дискуссию

Екатерина Трифонова

Вопросом о единообразии судебной практики займется новый состав Госдумы

0
1433
В России начал расти показатель застойной безработицы

В России начал расти показатель застойной безработицы

Анастасия Башкатова

Вокруг рынка труда развернулась борьба интерпретаций

0
1693
Эсэры помешают контакту коммунистов с избирателями

Эсэры помешают контакту коммунистов с избирателями

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" переняла у КПРФ некоторые риторические подходы

0
1228
Минздрав РФ: с января 2027 года начнут действовать новые правила донорства

Минздрав РФ: с января 2027 года начнут действовать новые правила донорства

0
488