Со вчерашнего дня все подразделения МВД Грузии переведены на казарменный режим несения службы. Об этом во вторник в Тбилиси журналистам сообщил глава ведомства Вано Мерабишвили. По его словам, в особую готовность приведены подразделения министерства, дислоцирующиеся близ зоны грузино-осетинского конфликта.
Поводом для принятия подобных чрезвычайных мер, отметил министр, стала информация, согласно которой в Южной Осетии и сейчас находятся крупные диверсионные группы, в подготовке которых участвовали российские спецслужбы. Вано Мерабишвили утверждает, что одна из таких групп сформирована полковником ГРУ российского Генштаба Анатолием Сысоевым, в свое время приглашенным в Цхинвали на должность советника лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты.
«Группа численностью в 60 человек готовилась на территории Российской Федерации и совершала теракты в Цхинвальском и Горийском районах», – заявил Вано Мерабишвили. По его информации, группа Сысоева имеет на вооружении четыре ПЗРК «Игла». Это оружие, утверждает Вано Мерабишвили, террористы планируют применить против военных и мирных воздушных объектов, которые окажутся в небе над зоной конфликта. Министр сообщил, что все данные о находящихся в Южной Осетии террористах с требованием выдать их грузинским властям он лично передал послу РФ в Грузии Владимиру Чхиквишвили.
Таким образом, скандал, связанный с серией терактов, к которым, как утверждают в Тбилиси, причастны российские спецслужбы, набирает обороты. Причем о наличии некоего «российского следа» в терактах, совершенных в последнее время на территории республики, заявляется уже на самом высоком, президентском уровне: о причастности российских граждан к февральскому взрыву в городе Гори, в результате которого погибли три грузинских полицейских и свыше двадцати человек получили ранения, заговорил и президент Михаил Саакашвили. При этом, правда, он отметил, что у грузинского руководства «нет желания использовать имеющуюся на этот счет информацию для конфронтации с Россией».
Не остались в стороне от нового витка напряженности в отношениях между Тбилиси и Москвой и грузинские парламентарии. «О том, что в Грузии с середины 90-х годов находится масса сотрудников спецслужб России, нам хорошо известно. В целом это понятно – у России здесь свои интересы. Однако деятельность российских спецслужб переходит все пределы, и мы требуем от Москвы, чтобы она очистила грузинскую территорию от своих агентов, которые на деле оказываются террористами и диверсантами», – заявил «НГ» председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
Российская сторона на этот явно недружественный уклон объявленной грузинскими властями «охоты на заграничных ведьм» реагирует жестко. «Мы категорически отрицаем возможность участия каких-либо российских официальных лиц или ведомств в противоправных действиях на территории Грузии. Российская сторона действует на основании внутренних законодательных актов, соглашений в рамках СНГ и двусторонних договоренностей с Грузией», – сказал вчера «НГ» пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.
Лишенными каких-либо реальных оснований инсинуациями считают утверждения грузинской стороны и в департаменте информации и печати МИД РФ. Опровергают обвинения грузинской стороны и в Минобороны РФ. Там, в частности, заявляют, что полковника Анатолия Сысоева в российском Генштабе просто нет. В Цхинвали тоже заявили, что не знают никакого российского полковника Сысоева. В отсутствие президента Кокойты, в эти дни с семьей отдыхающего в Абхазии, позицию южноосетинских властей озвучил госминистр по особым делам Борис Чочиев. Назвав утверждения главы МВД Грузии «грязной ложью». он в то же время в эфире телекомпании «Рустави-2» признал, что человек по фамилии Сысоев, оказывается, ранее действительно работал в Цхинвали...
═
Тбилиси

