0
642
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2006 00:00:00

Азербайджан не выходит из переговорного процесса

Тэги: азербайджан, карабах


Главным итогом прошедшего в Баку очередного раунда переговоров сопредседателей Минской группы ОБСЕ с руководством Азербайджана стало согласие президента Ильхама Алиева на продолжение контактов с армянской стороной.

В частности, международным посредникам из России, США и Франции удалось договориться с руководством республики об организации встречи глав МИД Азербайджана и Армении. Как сказал на итоговой пресс-конференции сопредседатель МГ ОБСЕ от России Юрий Мерзляков, «предметом переговоров в Баку было возобновление прямых контактов по карабахскому урегулированию, и эту задачу по Азербайджану мы считаем выполненной». По словам российского дипломата, после аналогичных переговоров с армянским руководством можно будет говорить о времени и месте переговоров глав МИДов двух стран, а затем заняться организацией встречи уже на высшем, президентском уровне. Как сообщил «НГ» источник в азербайджанском МИДе, такая встреча может состояться уже в конце октября.

Как отметил сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье, при подготовке новых встреч посредники будут работать «в сложных условиях», поскольку Париж, Москва и Вашингтон «не допускают военного пути решения конфликта». При этом американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза сказал, что недавняя инициатива стран ГУАМ обсудить в ООН проблему «замороженных» конфликтов «может положительно сказаться на процессе карабахского урегулирования».

Вместе с тем президент Алиев, испытывающий в последнее время серьезное давление со стороны противников продолжения мирных переговоров с Арменией, успокоил своих оппонентов, выступив с трибуны первого заседания осенней сессии Милли меджлиса (парламента). Он заявил, что не все из предлагаемого международными посредниками приемлемо для Азербайджана, потерявшего в войне с Арменией около 20% своей территории. «Нас упрекают в том, что мы не решаем карабахскую проблему. А не решаем мы ее потому, что предлагаемые нам варианты урегулирования не отвечают национальным интересам Азербайджана. Несмотря на оказываемое на нас давление, я никогда не поставлю подпись под таким документом», – заявил Ильхам Алиев.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1620
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3773
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1231
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
256

Другие новости