0
775
Газета СНГ Интернет-версия

12.10.2006 00:00:00

В НАТО одобряют амбиции Тбилиси

Тэги: грузия, нато


В Тбилиси с трехдневным визитом находится прибывший сюда из Баку спецпредставитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс. В грузинской столице запланированы его встречи с высшим политическим руководством республики, в ходе которых будут обсуждены вопросы, связанные с переходом Грузии на следующий этап сотрудничества с Североатлантическим альянсом, – «Интенсивный диалог» (ID), а также кризис в российско-грузинских отношениях.

Обострив до предела отношения с Россией, грузинское руководство не оставило себе никакого пространства для политического маневра – вектор на интеграцию в НАТО приобрел характер фатальной безысходности. Иного пути у Тбилиси уже нет. Поэтому визиту столь крупной фигуры, как Роберт Симмонс, здесь придают исключительное значение.

К приезду высокого брюссельского гостя грузинские власти подготовились основательно. Госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе передаст спецпредставителю генсека НАТО окончательный проект Интенсивного диалога Грузия–НАТО. Впрочем, «окончательный» – это по видению Тбилиси, что вовсе не означает, что вопросов к грузинской программе не будет у альянса. Тем более что даже в официальной программе Роберта Симмонса значатся возможные дискуссии по разработанному проекту ID. Однако о замечаниях Брюсселя к составленному в Тбилиси документу пока ничего не известно.

В первый день визита Симмонс принял участие в заседании государственной комиссии по имплементации плана действий индивидуального партнерства Грузии с НАТО, встретился с госминистром Барамидзе и дал совместную с ним пресс-конференцию, на которой говорил о понимании руководством альянса устремлений Грузии. «Североатлантический альянс доволен достижениями Грузии и признает ее амбиции на вступление в НАТО», – заявил Симмонс. В то же время, он отметил, что путь вступления в альянс будет очень сложным и зависит как от достижений страны, так и от того, какое решение будет принято в Брюсселе. В свою очередь, Барамидзе подтвердил курс Грузии на скорейшее вступление в НАТО. «Интенсивный диалог с Североатлантическим альянсом обязательно завершится вступлением нашей страны в НАТО», – заявил госминистр. Он сообщил, что передал представителю НАТО два документа: рабочий проект базисного документа по «Интенсивному диалогу», отражающий ситуацию и идеи грузинской стороны по развитию сотрудничества с альянсом, и предложения по дополнительному плану индивидуального сотрудничества Грузии с НАТО. «В ближайшее время мы получим комментарии по проекту базисного документа, после чего окончательный вариант будет передан в международный секретариат НАТО», – сообщил госминистр.

Помимо вопросов, связанных с евроинтеграционными процессами, Роберт Симмонс обсудил в Тбилиси и ситуацию в российско-грузинских отношениях. Очевидно, хозяева не пожалели сил и времени для посвящения гостя во все детали кризиса. Во всяком случае, на той же пресс-конференции спецпредставитель генсека альянса отметил, что в НАТО «обеспокоены развитием ситуации в отношениях между Тбилиси и Москвой». По его мнению, Россия осуществляет политику, которая не способствует развитию добрососедских отношений.

Вчера закрытую встречу со спецпредставителем генсека НАТО провела председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По ее окончании Бурджанадзе подтвердила: Роберту Симмонсу передан «конкретный документ, который содержит расписанный план о шагах Грузии для скорейшего прохождения фазы интенсивного диалога и получения статуса страны–кандидата в члены НАТО». По ее словам, парламент республики «сделает все необходимое для гармонизации грузинского законодательства с определенными юридическими положениями организации НАТО».

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1162
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1146
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1971
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1703