0
1137
Газета СНГ Интернет-версия

11.03.2008 00:00:00

Астана ввела сладкие квоты

Тэги: казахстан, квоты, рынок


Казахстан в марте ввел квотирование на импорт белого сахара. Тем самым, пояснила «НГ» директор департамента по развитию перерабатывающей промышленности и ВТО Министерства сельского хозяйства республики Айна Кусайнова, правительство стимулирует и поддерживает сельхозпроизводителей, а также защищает внутренней рынок от экспортной зависимости со стороны России.

Данная мера вводится временно, до 1 октября текущего года. Квоты на ввоз белого сахара распределены между переработчиками в размере 47 тыс. тонн. «Исходя из имеющихся контрактов у предприятий на его поставку», – заметила «НГ» представитель Минсельхоза.

Ограничения на сладкий импорт существуют в ряде стран СНГ. В частности, были введены квоты на ввоз свекловичного сахара из Белоруссии, импорт сырцового сахара облагается таможенной пошлиной. Последнее по аналогии с РФ также применяет Киргизия. Украина внесла изменение в соглашение о свободной торговле, тем самым исключив из этого перечня товаров белый сахар. «Единственным незащищенным на территории Содружества оставался Казахстан», – пояснила «НГ» Кусайнова.

По данным Минсельхоза, четыре года назад в стране производилось 560 тыс. тонн белого сахара. В прошлом году объем снизился до 390 тыс. тонн. «Однако наши мощности позволяют нам сегодня без модернизации и реконструкции производить до 800 тысяч тонн, в полтора раза больше объема внутреннего потребления, которое в 2007 году сложилось на уровне 504 тысяч тонн. Получается, что у нас даже имеется экспортный потенциал», – отметила директор департамента. Основным импортером является Россия, она поставляет почти 90% завозимого в республику сахара. Остальное приходится на Белоруссию, Польшу и Украину.

«Сейчас российская сторона завозит в Казахстан дешевый сахар по цене 450–480 долларов за тонну, организованный в рамках толлингового производства. Его схема такова: в приграничные российские районы завозится сырье с целью дальнейшей переработки и вывоза в третьи страны. Здесь нет таможенных пошлин, налогов и затраты на энергоресурсы удешевлены на 50%. Таким образом, национальные казахстанские производители не могут сбыть свою продукцию в этой неконкурентной среде», – сказала Кусайнова. С казахстанскими чиновниками солидарна и Ассоциация производителей свеклы и сахара. Здесь считают, что демпинговый ввоз сахара в Казахстан заметно увеличился. Если в предыдущие годы импортировалось не более 8% этого продукта, то в 2007 году этот объем достиг 30%.

«Ограничение импорта не повлечет за собой скачка цен на товар первой необходимости, так как в стране не будет создан его дефицит. Отечественные заводы на сегодня в состоянии полностью удовлетворить потребности всего 15-миллионного населения Казахстана. И даже без ущерба работать на экспорт», – подчеркнул глава ассоциации Николай Скугорев.

Сейчас Астана разрабатывает соответствующие изменения в режим ввоза белого сахара и уже в ближайшее время планирует ввести пошлину, как это делается в других странах СНГ.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
610
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3538
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2995
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2310

Другие новости