0
688
Газета СНГ Интернет-версия

18.06.2009 00:00:00

Баку за интеграцию в НАТО, но не сегодня

Тэги: азербайджан, нато


азербайджан, нато Ильхам Алиев принимает доводы парнеров к сведению.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В среду в Баку завершила работу международная конференция на тему «Роль вооруженных сил и правоохранительных органов в сотрудничестве НАТО и Азербайджана». Двухдневное мероприятие проходило в рамках Недели НАТО в Баку, которая, как писала «НГ», стартовала 10 июня.

Хотя мероприятия в рамках Недели продолжаются, уже сегодня можно обозначить ряд важных моментов, которые были продекларированы на состоявшихся конференциях и встречах. Первый и самый важный момент – Азербайджан продолжит сотрудничество с НАТО и намерен углублять интеграцию в евро-атлантическое пространство. Как заявил председатель комитета по правовой политике и госстроительству парламента страны Али Гусейнов, «в концепции национальной безопасности Азербайджана сотрудничеству с НАТО придается стратегическое значение, а интеграция в евро-атлантическое пространство рассматривается не только как средство обеспечения безопасности в регионе, но и развития демократии и экономического процветания». Поэтому Баку «в полной мере использует потенциал Совета евро-атлантического партнерства и программы НАТО «Партнерство во имя мира», – сказал депутат.

Следует отметить, что этот процесс уже приносит определенные плоды. Во всяком случае, ответственный офицер НАТО по связям со странами Южного Кавказа Збигнев Рыбацки выразил удовлетворение уровнем сотрудничества альянса с республикой. «Азербайджан достаточно активно и успешно реализует План действий индивидуального партнерства (IPAP) с НАТО. Основной составляющей двустороннего сотрудничества является сфера обороны, но мы сотрудничаем и с другими ведомствами, такими как МИД, МВД, Пограничная служба», – заявил журналистам Збигнев Рыбацки. При этом он добавил, что приведение вооруженных сил страны в соответствие со стандартами НАТО – длительный процесс, «но Азербайджан преуспел в этом направлении».

Однако, и это второй важный момент, столь тесные отношения с Североатлантическим блоком не означают, что Азербайджан собирается вступать в НАТО. Официальный Баку не намерен изменить сбалансированному внешнеполитическому курсу, несмотря на то что Запад дает понять: двери для Азербайджана в НАТО открыты. Например, выступивший недавно на открытии Недели госсекретарь МИД Румынии по стратегическим вопросам Богдан Ауреску заявил, что «Азербайджан еще не изъявил желания стать членом НАТО, но двери альянса открыты для страны».

И, наконец, третий важный момент. В Баку представители Североатлантического альянса заявили, что НАТО сможет сыграть позитивную роль в обеспечении безопасности маршрутов энергетических поставок на мировые рынки.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
698
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
910
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
1190
Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Дарья Гармоненко

Эсэры не откажутся от городского электората и усилят воздействие на левых избирателей

0
951

Другие новости