0
2509
Газета СНГ Интернет-версия

25.06.2010 00:00:00

Призрак передела

Тэги: украина, севастополь, россия


украина, севастополь, россия Юрия Лужкова за верность Севастополю два года не пускали в Украину.
Фото ИТАР-ТАСС

Россия могла бы через Международный суд в Гааге отобрать у Украины Севастополь – подобно тому, как Румынии удалось отстоять свои права на остров Змеиный. Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Зубанов. В интервью одной из киевских газет он сообщил, что «московские юристы уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался». Оппозиция выступила с заявлениями о «продаже родины».

Вчера депутат уточнил «НГ», что в интервью речь шла не о реально существующей на сегодня угрозе, а только о возможном сценарии развития событий в случае, если бы украинская сторона не согласилась продлить пребывание Черноморского флота РФ в Крыму. «Я не видел иски, но совершенно точно знаю, что россияне просто так не ушли бы из Крыма в 2017 году. Если бы Киев потребовал этого в форме ультиматума, то получил бы в ответ судебные иски и многолетние судебные тяжбы», – пояснил Зубанов. Он сообщил, что основывает свое утверждение на многочисленных беседах с авторитетными депутатами Госдумы РФ, которые напоминали украинским коллегам, что Севастополь во времена СССР являлся городом союзного значения и находился в административно-территориальном подчинении РСФСР. По словам Зубанова, российской стороне не составляло бы труда доказать, что принятые в 1968 и 1991 годах акты Украинской ССР об объявлении Севастополя городом республиканского значения не имели правовой силы, поскольку в тот момент противоречили действовавшей Конституции СССР.

В беседе с «НГ» депутат повторил тезис, высказанный украинской газете: «Черноморский флот и Севастополь для россиян – это национальные символы, отказаться от которых не рискнула бы никакая власть. И как бы Украина в таких условиях выдворяла флот? Что, с оружием в руках? Конечно, это немыслимо. И поэтому президент Янукович принял единственно возможное и мудрое решение, согласившись продлить базирование флота в Крыму».

Зубанов уверен, что на данном этапе украинско-российские соглашения по флоту полностью устранили угрозу попыток через международные суды доказать принадлежность Севастополя России. Однако он не стал комментировать вопрос, могут ли подобные иски быть использованы в будущем – например, в случае ухудшения украинско-российских отношений или в качестве рычага давления в переговорах по другим спорным вопросам. «Нам еще предстоят переговоры по границам в Керченском проливе, по острову Тузла. Тут рецепт один – не заводить диалог в тупик, не предъявлять ультиматумов, а пытаться найти взаимоприемлемые, компромиссные решения в духе добрососедства». Депутат считает крайне опасными попытки разрубить гордиев узел проблем судебными вердиктами: «Ведь РФ имеет огромное влияние на ЕС. А Гаагский суд известен компромиссными решениями. Мы из-за самонадеянности уже фактически проиграли спор за остров Змеиный и, кстати, тем самым создали себе новые проблемы – как пишут СМИ, Румыния готова предъявить Украине новые территориальные претензии. Не хватало еще ввязаться в такую же ситуацию с нашим стратегическим партнером – Россией».

Несмотря на логичность позиции представителя партии власти, украинская оппозиция воспользовалась его заявлением в своих целях, попытавшись раздуть скандал из-за упомянутых депутатом «исков московских юристов». Соратники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко напоминают, что в свое время Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову как раз из-за заявления, что Севастополь никогда не входил в состав Украины. Более развернуто эту же позицию ранее изложил представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: «Севастополь в послевоенное время был выведен из состава Крымской области, а потому в списке «подарков» Хрущева Украине он не числится. Этот город в строгом юридическом смысле никогда не менял своего статуса. Поэтому не совсем понятно, как можно вообще арендовать севастопольскую черноморскую базу у самих себя?» Рогозин уточнил, что «Севастополь создавался как главная база Черноморского флота. То есть не флот базируется в Севастополе, а сам этот город-крепость является неотъемлемой частью флота – его родным, отцовским домом».


Севастополь по духу продолжает оставаться русским городом.
Фото Reuters

Отталкиваясь от этих заявлений, оппозиция в Украине сейчас заявляет об угрозе посягательств России на территориальную целостность Украины.

Поскольку скандал развивается в СМИ и не выходит за рамки политических заявлений, украинские юристы отказываются комментировать эту тему. Руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин тоже подчеркнул, что ситуация носит неформальный характер. «Принадлежность Крыма и Севастополя Украине подтверждена на самом высоком международном уровне, в том числе – Российской Федерацией. Украина и Россия признали незыблемость границ. На официальном уровне вопрос принадлежности Севастополя или Крыма не поднимался ни одной из сторон», – кратко прояснил чиновник.

Руководитель социологического центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко тоже уверен, что заявление депутата не имеет никаких оснований: «Это политическая хлестаковщина, думаю, депутат просто сделал красивое заявление, не рассчитывая на широкий резонанс. Во-первых, ситуация вокруг острова Змеиный не имеет ничего общего с ситуацией по Севастополю – Румыния основала свои претензии линией границ, а в Крыму речь идет отнюдь не о границах. Во-вторых, Россия не рискнет пойти на такой шаг в отношении Украины, ведь прецедент мог бы породить иски к самой России – со стороны Германии, Японии┘» – отметил эксперт. Небоженко не согласен также с мнением, что виртуальная угроза потери Севастополя может ударить по имиджу украинской власти и усилить позиции соратников Тимошенко и Ющенко. «Украинцы понимают надуманность ситуации с Севастополем. Граждан беспокоит не столько вопрос базирования флота, сколько тот факт, что украинско-российские отношения переходят в теневую, непубличную, полулегальную плоскость».

Кстати, по данным недавнего социологического опроса, проведенного Институтом им. Горшенина, 56,4% украинцев положительно оценили подписание соглашений о продлении базирования ЧФ РФ в Крыму до 2047 года, почти все они считают, что в итоге выиграли и Украина, и Россия. Против соглашений Януковича–Медведева выступили 37% граждан, однако большинство из них не выразили готовности принимать участие в акциях протеста.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости