0
18318
Газета СНГ Интернет-версия

04.04.2014 00:01:00

Украинские силовики взяли русский след

Тэги: украина, мвд, снайперы, беркут


украина, мвд, снайперы, беркут На фото бойцы отряда "Беркут" во время беспорядков на Майдане. Фото Reuters

Вчера глава МВД Украины Арсен Аваков провел в Киеве брифинг, на котором обвинил беркутовцев в гибели демонстрантов на улице Институтская в Киеве в феврале этого года. От выстрелов бойцов спецподразделения «Беркут» тогда погибли 17 митингующих, утверждает министр внутренних дел. «Погибли 17 человек... Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную», – сказал Аваков на брифинге. При этом, по его словам, только из одного автомата были убиты восемь человек. Глава СБУ Виталий Наливайченко в событиях на майдане обвинил ФСБ РФ. 

Арсен Аваков сообщил, что трое подозреваемых беркутовцев, в том числе командир спецроты, задержаны официально. По 12 бойцам «проводятся следственные мероприятия», – рассказал глава МВД.

«Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича», – утверждает глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Вчера на пресс-конференции в Киеве он заявил, что спецназовцы, участвовавшие в так называемой антитеррористической акции на майдане, сейчас скрываются в Крыму. «И те сотрудники «Беркута», которые еще не задержаны, и те сотрудники «Альфы», которые также принимали участие в военном преступлении, скрываются сейчас в Крыму», – сказал Наливайченко. Он добавил, что бывшие руководители «Альфы» допрашиваются и сотрудничают со следствием. «Те, кто выполнял преступный приказ Якименко (бывший глава СБУ Александр Якименко), допрашиваются», – цитирует Наливайченко Интерфакс. Глава СБУ не исключил, что к событиям на майдане причастны российские спецслужбы. В ФСБ РФ назвали это заявление голословным и оставили его на совести тех, кто его делал.

Между тем Наливайченко попросил разъяснить следующее: «Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересуют два вопроса. Первый – 20-е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. Середина января 2014 года – шесть сотрудников, граждан Российской Федерации, – что делали, с какими задачами и что планировали?» «У нас есть основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции», – заявил глава СБУ.

В Крыму на заявления киевских силовиков отреагировали в тот же день. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев назвал высказывания Виталия Наливайченко «откровенной провокацией». Он заявил Интерфаксу, что крымские силовики не применяли оружия во время беспорядков в Киеве.

«Это откровенная провокация. Цель ее – дискредитировать силовые структуры Крыма. Никого из тех, кто принимал участие в таком расстреле, у нас в Крыму нет, наши силовые структуры в этом участия не принимали», – прокомментировал Темиргалиев высказывание главы СБУ Валентина Наливайченко. Темиргалиев обратил внимание на то, что «от рук так называемых мирных демонстрантов погибли три наших милиционера, и позиция украинских правоохранительных органов здесь очень однобокая». «Почему-то никто не расследует гибель наших милиционеров», – сказал Рустам Темиргалиев.

Однако Наливайченко ничего не сообщил и о том, как продвигается расследование снайперских отстрелов участников майдана и бойцов «Беркута». Ранее представители украинской власти утверждали, что в деле о снайперах есть русский след, и не спешили со следствием. Оно было начато после того, как в Интернете появилась «прослушка» разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Паэт сказал Эштон, что в Киеве «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции». Глава эстонского МИДа признал, что обнародованный разговор с Эштон действительно состоялся. Позже украинские силовики сообщили о подозреваемых, которые были задержаны. Было отмечено, что в их числе – «пока граждане Украины». Среди задержанных, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, есть представители как правоохранительных органов, так и организованных криминальных банд. После этого снайперский список был засекречен, а с ним и расследование по данному делу. Правда, в начале недели прошло сообщение, что имена снайперов и всех подозреваемых в причастности к расстрелу активистов на майдане могут быть обнародованы в четверг. Этого не произошло.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
866
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости