0
3258
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2016 00:01:00

Правление Ильхама Алиева станет семилетним

Тэги: азербайджан, президент, ильхам алиев, референдум, конституция, оппозиция


азербайджан, президент, ильхам алиев, референдум, конституция, оппозиция Состоявшиеся в Баку накануне референдума акции протеста на исход голосования не повлияют. Фото с сайта www.radioazadlyg.org

Сегодня в Азербайджане состоится референдум по изменению Конституции страны. На голосование вынесено 29 поправок, главные из которых предлагают продление президентских полномочий с 5 до 7 лет, а также снижение возрастного ценза для кандидатов в депутаты до 18 лет. Оппозиция уверена, что новая редакция Конституции направлена на еще большее укрепление власти президента Ильхама Алиева.

В Азербайджане сегодня с раннего утра открылось 5600 участков для голосования на референдуме. Он будет считаться состоявшимся, если к урнам придет хотя бы 25% населения с правом голоса. За ходом плебисцита следят 117 международных наблюдателей, прошедших регистрацию в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана.

«Это парламентарии, представители примерно 35 стран, включая ПАСЕ, наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи СНГ во главе с заместителем председателя Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым, посланцы других международных организаций», – сообщил «НГ» председатель ЦИКа Мазахир Панахов. По его словам, общее число наблюдателей составляет около 53 тыс. человек. 

В ходе референдума граждане должны высказать свое отношение к предлагаемым изменениям в Конституцию Азербайджана (КАР). Как уже писала «НГ», процедура внесения изменений в Основной закон Азербайджана инициирована президентом Ильхамом Алиевым.

Предложенные изменения касаются введения должности первого вице-президента и вице-президента страны. Наряду с этим из текста КАР предлагается убрать возрастное ограничение для кандидата в президенты. В настоящее время главой Азербайджана может быть избран гражданин республики с высшим образованием не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории страны свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, не судимый за тяжкое преступление, не имеющий двойного гражданства и обязательств перед другими государствами. Еще одним существенным новшеством является предложение об увеличении срока действия полномочий президента с нынешних 5 до 7 лет. Действующий глава государства 54-летний Ильхам Алиев избирался на эту должность трижды, в последний раз в 2013 году. При принятии конституционных изменений он, очевидно, будет баллотироваться в четвертый раз и уже на 7-летний срок. 

В Основной закон страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. В случае досрочного ухода президента со своей должности предлагается сократить срок проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана намечается также ввести положение о роспуске милли меджлиса (парламента), а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами милли меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет. По мнению местных наблюдателей, эта поправка заслуживает особого внимания. Согласно демографическим данным, сегодня молодежь составляет 66% населения Азербайджана. И она с каждым днем все активнее участвует в общественно-политической, социально-экономической, культурной и спортивной жизни страны. Политическая и гражданская зрелость азербайджанской молодежи уже дошла до той черты, когда для реализации ее потенциала необходимо снижение возрастного ценза для избрания депутатом парламента.

Что же касается других факторов, вызвавших необходимость внесения поправок в Конституцию, то, как сказал журналистам помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, возникли они «в связи с коренными изменениями, произошедшими в жизни страны за последние семь лет, а также политическими и экономическими процессами, протекающими в регионе и мире».

«В Акте референдума предусматривается внесение изменений в 23 статьи Конституции и дополнение ее шестью новыми статьями. Дополнения и изменения предусматривают совершенствование основ, обеспечивающих защиту прав и свобод человека; формирование эффективного и гибкого механизма государственного управления; создание дополнительных гарантий безопасности государства, стабильности в обществе. В целом изменения охватывают основные сферы жизнедеятельности общества на современном этапе его развития», – заявил ТАСС накануне голосования Али Гасанов.

Он выразил уверенность, что инициатива главы государства будет поддержана обществом. Впрочем, об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного американской организацией AJF&Associates, Inc: 92,8% респондентов выразили согласие с внесением дополнений и изменений в Конституцию. Социологический опрос, проведенный французским институтом исследований Opinion Way, показал, что 87% респондентов одобряют инициативу президента.

Такого же мнения придерживаются практически все эксперты, в той или иной степени приближенные к властным структурам. Что же касается оппозиции, то она, как правило, имеет свое особое мнение и наверняка не в состоянии будет повлиять на ход референдума.

К слову, местные издания обратили внимание на тот факт, что во второй половине августа в посольствах США, Великобритании и Франции были проведены активные консультации с представителями местной оппозиции. Вслед за этим в оппозиционном стане стали звучать призывы к митингам. Однако собрать под свои «протестные» флаги хотя бы пару тысяч людей им не удалось.

Руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что принятие поправок в Конституцию необходимо для обеспечения юридической основы для синхронизации экономических реформ в Азербайджане с политическими. Он также отметил, что ряд поправок направлен на предотвращение нарушения прав и свобод граждан.  

Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
750
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
890
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1184
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
805

Другие новости