0
2283
Газета СНГ Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

Баку ужесточает борьбу с экстремистами

Тэги: азербайджан, антитеррор, ук, закон, вероисповедание, экстремизм, терроризм


Милли меджлис (парламент) Азербайджана на последнем заседании внес изменения в Уголовный кодекс (УК) страны и закон «О свободе вероисповедания». Они значительно ужесточат наказание за экстремизм и террористическую деятельность.

Согласно внесенным изменениям, структуры, занимающиеся подобной деятельностью, будут ликвидированы. Лишением свободы сроком на пять лет будут наказываться нарушители требований правового режима во время проведения спецопераций против религиозного экстремизма, а также лица, финансирующие религиозный радикализм. Наряду с этим в УК вносится поправка, в соответствии с которой лица, принуждающие на почве религиозной вражды других лиц исповедовать ту или иную религию или религиозное течение, будут оштрафованы на сумму от 7000 до 9000 манатов (1 манат – 38 российских рублей) или лишены свободы сроком от двух до пяти лет. Предусматривается также применение наказания в виде лишения свободы от 14 до 20 лет или пожизненное наказание за действия, совершенные на почве религиозной вражды, религиозного радикализма и религиозного фанатизма. Согласно еще одной поправке, лица, уличенные в создании и участвовавшие в вооруженных соединениях или группах на почве религиозной вражды или религиозного радикализма, будут наказаны лишением свободы сроком от шести до десяти лет.

По словам председателя парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуша Новрузова, данные изменения также станут препятствием для тех, кто уезжал из Азербайджана для вступления в ряды радикальных группировок, которые прикрываются религией.

Установлено, что за годы независимости 3000 азербайджанцев получили религиозное образование за рубежом. В стране насчитывается 2166 мечетей, из них 1600 действуют постоянно. 200 из получивших образование за рубежом людей работают в этих мечетях.

Между тем член парламентской комиссии по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Захид Орудж пролил свет на экстренность принятия решения о внесении изменений в соответствующие законодательные акты. По его словам, оно было вызвано чрезвычайными обстоятельствами – вооруженным инцидентом с террористами в поселке Алят Гарадагского района Баку.

В связи с этим интернет-портал Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики сообщил, что эти столкновения возникли с радикальной группировкой, именуемой «Кавказский джамаат». В ходе операции уничтожено двое террористов.

Задержание террористов последовало после того, как в Службу госбезопасности поступила информация о создании на территории республики вооруженной группировки, присягнувшей на верность террористическим вооруженным группировкам, участвующим в вооруженных конфликтах за пределами страны, и готовящей теракты в Азербайджане.

В различных районах республики были проведены комплексные оперативные мероприятия для задержания злоумышленников. Во время задержания один из них оказал сопротивление, попытавшись взорвать в общественном месте гранату Ф-1, а другой открыл огонь по сотрудникам госбезопасности из пистолета «стечкин». Оба террориста были уничтожены. Еще один подозреваемый был задержан.

В ходе расследования этого дела выяснилось, что подозреваемые получали инструкции от представителей радикальных религиозных вооруженных террористических группировок и готовились к созданию в Азербайджане вооруженного крыла террористической организации под названием «Кавказский джамаат». Помимо этого они, раздобыв оружие и взрывчатые вещества, готовили теракты и вооруженные нападения на территории Азербайджана.

Комментируя этот инцидент, член парламентского комитета Захид Орудж сказал журналистам, что назрела необходимость создания в стране таких жестких рамок, при которых невозможны были бы проявления мракобесия и религиозного экстремизма. Исповедующие какую бы то ни было религию люди являются прежде всего гражданами своей страны и, как и все, должны способствовать защите государственности и общественно-политической стабильности, а не расшатывать их. По его словам, в республике определенная превентивная работа по борьбе с экстремизмом осуществляется. В частности, запрещена религиозная деятельность лиц, прошедших обучение в зарубежных учебных заведениях, закрыты образовательные центры турецкого проповедника Фатуллаха Гюлена. Однако этого пока недостаточно.

На сегодняшний день задача заключается в том, чтобы не дать превратить религиозные организации в политическую силу, использовать вероисповедание как оружие в борьбе за власть, считает парламентарий.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1571
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2904

Другие новости