0
2717
Газета СНГ Печатная версия

02.03.2018 00:01:00

Лукашенко перед выбором: разгонять оппозицию или нет

Белорусские власти разрешили праздновать 100-летин Белорусской Народной Республики, но без шествий


Вчера минские столичные власти все-таки разрешили оппозиции провести в центре города концерт и митинг по поводу 100-летнего юбилея Белорусской Народной Республики: накануне на эти мероприятия был наложен запрет. Но общественность, в частности оппозиция, возмутилась и начала строить планы его нарушения. Власти, понимая, что дело может окончиться столкновениями, пошли навстречу желающим отметить памятный день. Однако праздник все равно испорчен – подготовительные мероприятия раскололи оппозицию, и неизвестно, как проведет этот день «отколовшаяся» часть.

Мероприятие состоится на площадке перед Театром оперы и балета 25 марта. Заявлено участие в нем 25 тыс. человек. Власти дали добро только на митинг и концерт, ни о каком шествии, которое также хотела провести оппозиция, речи не идет. Заявителями мероприятия выступили Объединенная гражданская партия (ОГП), движение «За свободу», Партия БНФ (Белорусский народный фронт), Белорусская социал-демократическая партия («Грамада») и просветительное учреждение «Амарока» («Арт Сядзіба»). Это далеко не все оппозиционные структуры, которые намерены публично отмечать этот праздник, хотя еще буквально днем ранее возможный сценарий обсуждался в более широком кругу, и в Минский горисполком была подана совсем другая заявка. Ее подписали частные лица – представители 13 оппозиционных структур – партий и движений. Помимо концерта и митинга она предусматривала шествие, что было принципиальной позицией заявителей. «Власть не хочет, чтобы люди собирались на улицах, а концерт считает более безопасной формой», – говорил по этому поводу экс-кандидат в президенты и экс-политзаключенный Николай Статкевич. «Если в годовщину жестокого подавления народного выступления за свои права мы будем лишь слушать музыку и танцевать в окружении пропускных рамок, то мы дискредитируем себя в глазах тех людей, которые пошли за нами год назад», – пояснял он на своей странице в социальной сети причины, которые мешают согласиться на сценарий властей.

Напомним, что в среде оппозиции уже около месяца идут жаркие дискуссии именно на эту тему – как отметить 100-летие Белорусской Народной Республики. Одна часть, более радикально настроенная, уверена, что это должна быть акция протеста, другая – что это должен быть праздник. Когда первая заявка получила отказ, нерадикальная часть оппозиции тут же направилась в исполком со второй заявкой, в которой уже не было так нелюбимого властью шествия. Теперь расколовшиеся части лагеря противников президента Александра Лукашенко обвиняют друг друга в предательстве. Николай Статкевич уже ввел в обращение понятие «официальная оппозиция», окрестив этими словами авторов второй заявки. «Мы подумаем, что делать дальше», – заявил Николай Статкевич.

Только ленивые эксперты не кинули в этот период камень в огород оппозиции, которая в очередной раз продемонстрировала полную разобщенность, и ремарки, что раскол в оппозиции – это сценарий власти. Интересную в связи с этим мысль высказал политический обозреватель Юрий Дракохруст. Он в отличие от большинства наблюдателей видит в этом не только минус (невозможность выйти единым фронтом против власти), но и плюс. «Этот раскол все же принципиальный, идейный, а не только результат столкновения амбиций и борьбы за ресурсы. Белорусская оппозиция долго не менялась. И нынешний раскол – это симптом не деградации, а обновления», – считает он.

Если мотивы оппозиции и причины раскола понятны, поскольку два лагеря – конструктивный и радикальный – в ее стане уже просматриваются давно, то действия и мотивы власти пока понятны не до конца. Дело в том, что, принимая решение, она должна оглядываться не только и не столько на местную оппозицию, сколько на Брюссель и Москву. Еще совсем недавно день рождения БНР, или, как его называют в Белоруссии – День воли, был исключительно праздником оппозиции. Провозглашение независимости белорусского государства в марте 2018 года не воспринималось нынешними официальными властями. Однако в прошлом году Александр Лукашенко положительно высказался по поводу этого факта как события, давшего начало белорусской независимости и государственности. Вместе с интересом ко всему национальному и белорусскому, которое власть перестала рассматривать как вражеское, чиновники тоже заговорили о БНР и стали допускать мысль празднования этой даты. В экспертной среде это получило название «мягкая белоруссизация». Аналитики рассматривали ее не сколько как некий рост самосознания власти, сколько как убежище от возможной российской агрессии. Соответственно упреки на этот счет не раз звучали из Москвы. «Меня в чем упрекают? Что я в Беларуси устроил мягкую белоруссизацию. Слушайте, мне что, германизацию здесь устроить?» – говорил Лукашенко по этому поводу.

С другой стороны, на происходящее смотрит Брюссель. В прошлом году День воли ознаменовался брутальным разгоном и демонстрацией мощи белорусских правоохранителей – были задержаны и избиты сотни людей, просто для профилактики, чтобы неповадно было выходить. По мнению политического обозревателя Александра Класковского, тема празднования БНР в этом году могла быть даже предметом обсуждения Александра Лукашенко и еврокомиссара Йоханнес Хана, который приезжал в Минск в январе этого года. «Йоханнес Хан на встрече с Макеем (Владимир Макей – министр иностранных дел Беларуси. – «НГ») в МИДе сделал частью своего Послания предложение, чтобы День воли оппозиция и власть встретили вместе… Я понимаю позицию Брюсселя, им не хотелось бы возвращаться в 25 марта прошлого года, когда были брутальные задержания и тюрьма», – рассказывал тогда глава ОГП Анатолий Лебедько.

С учетом всех этих непростых обстоятельств белорусские власти должны каким-то образом так провести 25 марта, чтобы не избивать оппозицию, не допустить вседозволенности, понравиться Брюсселю и не раздражать Москву. В то же время совершенно не исключено, что радикальная часть оппозиции эти планы может испортить.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
659
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
842
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости