0
1659
Газета СНГ Интернет-версия

09.01.2019 12:46:00

Узбекские экологи создали политическую партию

Тэги: узбекистан, политика, партии, экология


В Ташкенте состоялся учредительный съезд Экологической партии Узбекистана, в котором приняли участие 250 делегатов со всех регионов республики. Об этом 9 января сообщили в оргкомитете политической организации. Новая политическая была образована на базе Экологического движения Узбекистана, которое действовало в стране с 2008 года и обладало постоянной квотой в парламенте – 15 мандатов. По неподтвержденным официально данным, на трансформации движения в партию настоял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

На состоявшемся в ноябре 2018 года собрании инициативной группы Экологического движения заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) и председатель движения Борий Алиханов заявил, что «создание в стране политической партии экологической направленности является настоятельным требованием времени». За истекший период инициативная группа сформировала оргкомитет и собрала более 33 тыс. подписей своих сторонников, в то время как согласно законодательству республики, для создания политической партии необходимо наличие не менее 20 тыс. подписей граждан.

В ходе обсуждения на конференции отмечалось, что во многих странах мира действуют партии зеленых, которые как равноправные члены политической жизни ставят перед собой цель завоевания мест в представительных органах для того, чтобы добиваться экологизации политики государства через парламент. Собравшиеся утвердили устав и программу партии, образовали выборные органы – Центральный совет и контрольно-ревизионную комиссию. Исполкому поручено сдать все необходимые документы в министерство юстиции страны для регистрации партии. Первым председателем партии избран заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Борий Алиханов.

Таким образом, в Узбекистане появилась пятая политическая партия. До сегодняшнего дня в республике было зарегистрировано четыре: Народно-демократическая партия, Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»), демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Либерально-демократическая партия («Движение предпринимателей и бизнесменов»). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть Казахстана и России может стать спасательным кругом для Японии

Нефть Казахстана и России может стать спасательным кругом для Японии

Виктория Панфилова

У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество

0
1277
Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов

Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 30.03.26

0
1147
Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1654
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1890