0
4060
Газета СНГ Интернет-версия

15.05.2019 12:58:00

СМИ: В Украине хотят создать видимость победоносной армии

ВСУ в очередной раз нарушили перемирие в Донбассе, сообщили в ДНР

Тэги: украина, донбасс, днр, наев, безсонов, перемирие, обстрелы, всу, оос


украина, донбасс, днр, наев, безсонов, перемирие, обстрелы, всу, оос Фото сайта mil.gov.ua

Вооруженные силы Украины за сутки 13 раз нарушили перемирие в Донбассе и выпустили по позициям самопровозглашенной Донецкой народной республики около 40 боеприпасов. Об этом сообщает сегодня «Донецкое агентство новостей» (ДАН) со ссылкой на руководителя представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслана Якубова.

Как сообщается, украинские силовики использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие, включая пулеметы. В сообщении Совместного центра говорится, что огонь велся по направлениям от населенных пунктов Марьинка, Павлополь, Авдеевка и Водяное по поселкам Александровка, Крутая Балка, селам Красноармейское и Ленинское.

Данные о пострадавших и разрушениях уточняются. Ранее, как сообщает ДАН, ВСУ нарушили перемирие 17 раз.

В свою очередь, украинское издание «Обозреватель» пишет, что самопровозглашенные республики Донбасса устроили «ад» в регионе накануне, 14 мая. По сообщению пресс-службы Операции объединенных сил, ополченцы 11 раз нарушили перемирие, используя в трех случая артиллерийские системы калибра 122 мм и минометы 120 и 82 мм калибра.

Тем временем РИА Новости пишут, что «украинские военачальники продолжают фантазировать о коренном переломе ситуации в зоне боевых действий на юго-востоке страны».

Ранее экс-командующий Операцией объединенных сил Украины Сергей Наев заявил, что украинские военные могут отвоевать Донбасс за сутки. «Главное в таком случае – очень быстрое действие, чтобы дойти до украинской границы и там закрепиться, — рассказал Наев. — А на освобожденной территории сразу же должны начать специальные мероприятия Национальная гвардия, Национальная полиция, другие силовые структуры».

Начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов отметил в интервью агентству: «Он [Наев] хочет создать видимость, что на Украине реально крутая, победоносная армия. Что, конечно, далеко от действительности. Об этом говорят провалы ВСУ, например, в диверсионных вылазках. Недавно такую попытку выйти на наши позиции предприняла группа 79-й десантно-штурмовой бригады — в итоге подразделение было обнаружено и ликвидировано. Один военнослужащий погиб на месте, тело его недавно передали украинской стороне. Еще были двое раненых, один из которых скончался уже на их территории».

По словам Безсонова, ополченцы ДНР «чувствуют моральное превосходство над противником» и ведут боевую подготовку, тогда как «на украинской стороне личного состава и военной техники хоть и больше, моральное состояние бойцов крайне низкое».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1535
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2330
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1325
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2445

Другие новости