0
5131
Газета СНГ Печатная версия

05.12.2019 20:18:00

Джулиани с "Украинагейтом" добрался до Киева

Адвокат Дональда Трампа еще недавно называл представителей команды Зеленского врагами

Тэги: украина, рудольф джулиани, зеленский, коломойский, трамп, скандалы, украинагейт, байден


украина, рудольф джулиани, зеленский, коломойский, трамп, скандалы, украинагейт, байден Визит Рудольфа Джулиани в Киев окутан тайнами и разнообразными догадками. Фото Reuters

В Киеве с неофициальным визитом находится личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани. По сообщению New York Times, он приехал в группе с сотрудниками телеканала One America News (OAN), которые готовят документальный фильм или цикл программ. Полгода назад Джулиани собирался поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, но в последний момент отменил визит, выступив со скандальной речью на Fox News.

В мае адвокат Трампа собирался познакомиться с Владимиром Зеленским еще до инаугурации. В Киеве многие сочли это хорошим знаком – ведь у команды Петра Порошенко были непростые отношения с американской администрацией. Но Джулиани отменил визит, заявив в интервью Fox News: «Исходя из того, что я слышал от двух очень надежных людей, я убежден, что президент (Украины. – «НГ») окружен людьми, которые являются врагами президента (США. – «НГ»), и людьми, которые... коррумпированы»

Адвокат не конкретизировал свои подозрения, но в последовавших украинских комментариях по поводу скандальной ситуации прозвучало имя бизнесмена Игоря Коломойского. Он, как считается, ранее поддерживал дружеские отношения с Зеленским. «Сейчас нет ни дружбы, ни взаимопонимания: может быть, Коломойский мечтал открывать ногой дверь в кабинет президента. Но он не имеет влияния на решения Зеленского», – сказал «НГ» на условиях анонимности украинский политолог.

Собеседник обратил внимание на недавнее интервью Коломойского New York Times. Бизнесмен выступил с критикой Запада: «Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, Америка, заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это». Коломойский допустил, что кредиты МВФ можно заменить займами из других источников: «Мы возьмем 100 млрд долл. у россиян. Я думаю, что они с радостью нам их дадут».

Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Коломойский «не президент Украины, а гражданин Украины». Может иметь свое мнение, но не формирует политику. Ранее глава офиса президента Украины Андрей Богдан, которого называют правой рукой Зеленского, сказал в интервью «Украинской правде»: «У нас есть разные взгляды на различные события, которые происходят в парламенте, например. Иногда наши взгляды совпадают. Но в любом случае не Коломойский определяет политику Украины, а Владимир Зеленский». На днях то же издание, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Коломойский якобы добивается отставки Богдана, который вместо роли моста между олигархом и президентом стал выполнять функции стены между ними.

Некоторые эксперты в Киеве допускают, что скандальные публичные заявления и распространяемые слухи – это сложная игра. Комментируя заявления Коломойского в интервью американской газете, политический аналитик Иван Яковина отметил в колонке для «Нового времени»: «Со слов бизнесмена, приведенных NYT, можно сделать вывод, что войну на востоке Украины ведет Запад для ослабления России, а Украина и украинцы – лишь разменная монета в этой борьбе. В общем, главный пафос его высказываний в том, что Киеву пора развернуться к Москве и помириться с ней, так как от Европы и США толку никакого нет и не будет». Яковина допустил, что эти слова были адресованы одному слушателю – президенту США, который «много раз давал понять, что на Украину ему абсолютно наплевать… Что не видит ничего плохого, если Крым станет российским, а вся страна превратится в зону влияния Москвы». Эксперт считает, что на фоне заявлений Коломойского, которые вызвали бурю в Украине, незамеченным осталось главное: бизнесмен сказал, что он на посту президента довел бы до конца расследование, в котором фигурирует имя конкурента Трампа на предстоящих президентских выборах в США.

Яковина отметил, что в том же интервью украинский бизнесмен пожаловался на действия американского ФБР. И уже через несколько дней после публикации «агентство Bloomberg сообщило, что многолетний юрист Трампа Марк Касовиц отныне будет представлять интересы соответчиков Коломойского в деле об отмывании денег в США».

А еще через несколько недель, в конце ноября, Владимир Зеленский встретился с представителями влиятельных западных СМИ. Отвечая на вопросы, он, в частности, подчеркнул, что не испытывал давления со стороны Вашингтона и «никогда не разговаривал с президентом США с позиции «услуга за услугу». После чего Трамп в Twitter написал красноречивый пост с благодарностью Зеленскому и призывом к «бездельничающим демократам наконец вернуться к работе!» Однако процедура импичмента в США продолжается.

Напомним, речь о том, что сын Джозефа Байдена Хантер Байден с 2014 года был членом наблюдательного совета одной из крупнейших частных газодобывающих компаний Украины «Бурисма» (ее владельцем украинские СМИ называли экс-министра экологии Украины Николая Злочевского). Экс-депутат Верховной рады Сергей Лещенко считает, что комбинацию с подозрениями в участии в политической коррупции придумал экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко. С американской стороны делом занимался Рудольф Джулиани. Они выстроили целую конспирологическую историю вокруг Байдена и Злочевского, в результате чего кандидат от республиканцев должен был заполучить компромат на конкурента, а Луценко – рычаг для сохранения за собой должности, написал Лещенко в мае. Бывший депутат (который до избрания в Верховную раду занимался журналистскими расследованиями) в колонке для «Украинской правды» обозначил основные линии громкого дела: «В марте 2014 года через лоббистские каналы Злочевский якобы предложил госсекретарю Керри и вице-президенту Байдену распределить прибыли в компании «Бурисма»... Деньги якобы платили сыну Байдена и близкому другу приемного сына Керри – Дэвону Арчеру… Дальше, по версии Луценко, Злочевский регулярно платил им эти взятки, а Байден взамен постоянно третировал честного Порошенко отставками генпрокурора… И тут настал 2017 год. Байден понял, что пора уходить из Белого дома, потому что выиграл Трамп. И в свою последнюю поездку в Украину он потребовал – нет, не борьбы с коррупцией, а гарантий от Порошенко, что никто не будет расследовать «дело «Бурисмы»…» Взамен, по данным Лещенко, Байден обещал наладить отношения команды Порошенко с окружением Трампа. Отношения ухудшились, поскольку незадолго до прошлых американских выборов в Украине обнародовали компрометирующую информацию, которая вынудила уйти в отставку главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Позже он был осужден, а в команде победившего кандидата от республиканцев задались вопросом о том, играл ли Киев на стороне демократов.

Но в центре разгоревшегося сейчас в США «Украинагейта» оказался вопрос, оказывал ли Трамп давление на Зеленского с целью начать расследование, в котором фигурирует имя Байдена. В Конгрессе США американские чиновники давали разные показания. Началось расследование в отношении Трампа. И на этом фоне стало известно о приезде в Киев Джулиани. По сообщению американских источников, 3 декабря в Будапеште адвокат Трампа встретился с Луценко (было записано интервью для OAN), а также с бывшим сотрудником посольства Украины в США Андреем Телиженко, который теоретически может располагать информацией о контактах украинской власти с Демократической партией США в период прошлой избирательной кампании и бывшим депутатом от Радикальной партии Андреем Артеменко. Из Будапешта группа отправилась в Киев, где, по данным американских СМИ, были запланированы интервью еще с одним бывшим генпрокурором Виктором Шокиным (его отставки якобы добивался Джозеф Байден, чтобы не допустить расследования по «делу «Бурисмы») и бывшим заместителем Луценко, прокурором Константином Куликом (ему приписывают расследование тех фактов, которые якобы легли в основу коммуникации между Луценко и Джулиани). Ко времени подписания номера в печать делегация все еще не появилась в украинским публичном пространстве. О визите было известно только по сообщениям СМИ. «Лично Зеленскому все это пока ничем не грозит. До сих пор он не дал себя втянуть в противостояние двух американских политических лагерей», – отметил упомянутый анонимный собеседник «НГ». Но развитие событий в США, по мнению эксперта, повлияет на положение Украины.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
672
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2162
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2051
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2718

Другие новости