0
11441
Газета СНГ Печатная версия

02.09.2020 20:08:00

Зеленского предупредили о перевороте

Заграница может прекратить финансирование Украины из-за антикоррупционного бюро

Тэги: украина, конституционный переворот, дубинский, зеленский, антикоррупционное бюро, внешнее финансирование


украина, конституционный переворот, дубинский, зеленский, антикоррупционное бюро, внешнее финансирование Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник не хочет увольняться. Фото со страницы Национального антикоррупционного бюро Украины в Facebook

В Украине начинается конституционный переворот. Об этом заявил в обращении к президенту Владимиру Зеленскому депутат от фракции правящей партии «Слуга народа» Александр Дубинский. Он говорил о ситуации, связанной с Национальным антикоррупционным бюро Украины, руководитель которого Артем Сытник, по словам Дубинского, не подчинился решению Конституционного суда. Но в самой фракции пропрезидентской партии тоже происходят события, похожие на переворот.

На этой неделе «Слуга народа» исключила из своего состава скандально известного депутата Гео Лероса, который ранее выступал с обвинениями в адрес команды Владимира Зеленского. В частности, под огонь критики Лероса попал глава офиса президента Андрей Ермак. Но последней каплей для «Слуги народа» стала атака их коллеги на самого Зеленского. Гео Лерос заявил, что новый президент нашел общий язык со старыми олигархами и «не стал воевать со старой системой, а просто с ней слился». Он обвинил ближайшее окружение президента в получении «контроля над теневой экономикой, незаконным оборотом спирта, наркотиков, контрабанде, незаконной торговле с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, рэкете и рейдерстве». Лерос заявил, что за год на президентском посту Зеленский «стал пустым местом в истории». Депутат пообещал быть «среди миллиона людей, которые рано или поздно выйдут на улицу».

После исключения из фракции, по словам Лероса, против него возбудили уголовные дела по факту уклонения от уплаты налогов. Если информация соответствует действительности, то расследованием должны были бы заниматься те антикоррупционные органы, которые в Украине были созданы в период президентства Петра Порошенко при помощи и поддержке западных партнеров. Однако именно эти структуры сейчас тоже оказались в центре скандалов. В августе был уволен руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий. Сейчас под вопросом оказались полномочия руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника.

В конце августа Конституционный суд Украины, рассмотрев обращение группы депутатов Верховной рады, признал неконституционным указ президента Порошенко от апреля 2015 года о назначении Сытника. В свое время на должность главы НАБУ претендовало 176 человек, из которых специальная комиссия в составе 9 членов выбрала Сытника. Порошенко поначалу считал создание системы антикоррупционных органов одним из главных достижений своей команды. Но переменил мнение, когда после смены власти было возбуждено два десятка дел, в которых упоминается имя его самого. В целом за годы работы НАБУ провело сотни расследований. Но громких приговоров (которые мог бы вынести специальный антикоррупционный суд, созданный по решению Верховной рады в 2018 году) до сих пор нет.

Конституционный суд уточнил, что, несмотря на неконституционность назначения Сытника, все дела НАБУ остаются в силе. Но возник вопрос о том, имеет ли полномочия глава ведомства. Закон о НАБУ предусматривает семилетний срок полномочий руководителя, в нем нет такого основания для увольнения, как решение Конституционного суда. С другой стороны, решение Конституционного суда, согласно украинскому законодательству, является окончательным и не подлежит обжалованию. Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в комментарии телеканалу «Общественный» пояснил, что с юридической точки зрения Артем Сытник больше не может исполнять полномочия главы НАБУ, поскольку указ о его назначении утратил силу. «Но как прекратить трудовые отношения с ним – очень сложный вопрос. Кто должен сделать в его трудовой книжке запись об увольнении? На каком основании?» – отметил Вениславский.

Офис президента, комментируя ситуацию, выразил уверенность, что «директорат НАБУ организует работу так, чтобы были учтены все новые правовые обстоятельства, а оперативная следственная деятельность не остановилась в связи с уточнением организационной структуры и ее согласованием с Конституцией Украины». При этом подчеркивалось, что суд не давал оценку деятельности НАБУ, а констатировал, что к неконституционному решению привела «непродуманная, поспешная, а зачастую спекулятивная прежняя (периода 2015 года. – «НГ») практика кадровых назначений».

В НАБУ же расценили судебный вердикт иначе. Ведомство заявило о политически мотивированном решении относительно Сытника, обратив внимание, что это решение было принято практически сразу после обнародования тайных записей, сделанных в кабинетах Окружного административного суда Киева (ОАСК). В середине июля сотрудники НАБУ в ходе пресс-конференции обнародовали фрагменты скандальных записей, на которых звучат голоса людей, похожие на голоса руководства ОАСК. Официально сообщалось, что эти люди «действовали в рамках преступной организации во главе с руководителем ОАСК, имели целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия…». Это дело увязло в судебных и политических спорах. А вопрос о полномочиях главы НАБУ теперь стал причиной нового скандала.

Офис президента считает, что выходом из ситуации станет проведение прозрачного конкурса, в ходе которого будет избран новый руководитель антикоррупционного ведомства. В пресс-релизе НАБУ обращалось внимание, что в очереди на рассмотрение Конституционного суда находится еще одно обращение депутатов – относительно конституционности создания НАБУ, то есть существование этой структуры под вопросом. В этом заинтересованы влиятельные фигуранты расследований НАБУ, говорилось в пресс-релизе. Артем Сытник сообщил, что он продолжает работать.

В связи с этим депутат от пропрезидентской фракции обратился к Владимиру Зеленскому с требованием «принять все необходимые меры для обеспечения выполнения Конституции». С трибуны Верховной рады Дубинский заявил, что с момента оглашения вердикта Конституционного суда Сытник не может руководить НАБУ. То, что руководитель антикоррупционного ведомства не подчинился решению суда, Дубинский назвал «началом конституционного переворота». Он заявил также о захвате власти, превышении полномочий и потребовал, чтобы Госбюро расследований возбудило уголовное дело.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий в комментарии в «Интерфакс-Украине» отметил: «Мы ожидаем, что в ближайшие дни будет больше ясности относительно статуса Сытника, хотя пресс-релиз (офиса президента. – «НГ») оставляет мало шансов на то, что Сытник все еще рассматривается президентом как директор НАБУ. Если это так, то шансы Украины получить какое-либо внешнее финансирование на Западе будут поставлены под сомнение, а это означает, что риск суверенного дефолта Украины возрастет». Учитывая общую ситуацию в стране и начавшиеся распри в президентской команде, политологи прогнозируют Владимиру Зеленскому тяжелую политическую осень. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
546
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1341
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2886
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2340

Другие новости