0
3178
Газета СНГ Интернет-версия

15.10.2020 19:51:00

Похоронную процессию в Тертере обстреляли Вооруженные силы Армении, уверены в Баку

В результате обстрела в азербайджанском городе есть погибшие и раненые

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


В результате обстрела азербайджанского города Тертер погибли три мирных жителя, еще пять человек были ранены заявил заведующий отделом администрации президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев. Несмотря на действие режима прекращения огня между сторонами конфликта в Нагорном Карабахе, удары, в ходе которых страдает мирное население, уже стали обыденными.

В Баку уверены, что удар по Тертеру нанесен Вооруженными силами Армении. «Армения проводит политику террора против мирных жителей, скрываясь за режимом гуманитарного прекращения огня. Азербайджан сохраняет за собой суверенное право на защиту своих гражданских лиц, – приводит слова Хикмета Гаджиева российское издание News.ru. Также Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что сотрудники прокуратуры проводят все возможные в нынешних условиях оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, в Нагорном Карабахе 27 сентября возобновились открытые боевые действия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телевизионном обращении обвинил Ереван в обстреле населенных пунктов и позиций азербайджанской армии на различных направлениях. Он утверждает, что различные провокации Армении в последнее время носили регулярный характер. В интервью Sputnik, Алиев заявил, что за время последнего обострения в Нагорном Карабахе погибли 43 мирных гражданина Азербайджана, более 200 ранены, около двух тысяч домов разрушены. По его словам, азербайджанскими военными с конца сентября взяты под контроль более 40 населенных пунктов в Карабахе. «И в очень скором времени будут очередные хорошие новости. Отмечу, что мы и в северном, и южном, и в восточном направлениях держим под контролем стратегические высоты", - сказал Алиев в интервью турецкому телеканалу NTV.

Тем не менее, президент Азербаджана заявил, что Баку не видит в армянском народе своих врагов и подчеркнул, что «любая война заканчивается миром».

Как напоминает News.ru, конфликт между Арменией и Азербайджаном длится уже три десятилетия. По итогам Карабахской войны 1992–1994 годов непризнанная Нагорно-Карабахская Республика взяла под контроль несколько районов, которые в Азербайджане считают своими. Международное сообщество согласно, что эти земли принадлежат Азербайджану и выступает за дальнейшее продолжение переговорного процесса и против любых попыток решения территориального спора силовым путем. Накануне глава России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого выступили за активизацию политического процесса, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ. «Подчеркнута настоятельная необходимость солидарных усилий с целью скорейшего прекращения кровопролития и перехода к мирному урегулированию нагорнокарабахской проблемы. Высказана надежда, что Турция как член Минской группы ОБСЕ внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта», – сообщили в Кремле.

Несмотря на то, что в результате прошедших в Москве 9–10 октября консультаций Баку и Ереван договорились о прекращении огня, боевые действия, по сути, так и продолжаются. Министр иностранных дел РФ сегодня вновь призвал стороны конфликта к необходимости немедленного согласования контроля за прекращением огня.


Читайте также


Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий

Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий

Надежда Мельникова

Разворачивается борьба за право определять внешнюю политику Евросоюза

0
473
В Армении формируют два сорта граждан

В Армении формируют два сорта граждан

Игорь Селезнёв

Голосовать и избираться должны не все, считают в Ереване

0
610
После войны с Ираном США и их союзники усилят давление на Россию

После войны с Ираном США и их союзники усилят давление на Россию

Геннадий Петров

Среди выигравших от возобновления поставок нефти через Ормузский пролив оказалась и Украина

0
649
Трамп опять занялся Украиной и Россией

Трамп опять занялся Украиной и Россией

Геннадий Петров

Саммит "большой семерки" в значительной мере посвящен конфликту Москвы и Киева

0
1722