1
9571
Газета СНГ Печатная версия

27.02.2022 20:08:00

Белорусы протестуют под украинскими флагами

Оппоненты власти воспользовались референдумом и вышли на улицы

Тэги: белоруссия, референдум, нейтральный статус, протесты, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, референдум, нейтральный статус, протесты, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона Александр Лукашенко участвовал в референдуме, который закрепляет за Белоруссией нейтральный статус. Фото с сайта www.president.gov.by

Голосование на референдуме на многих участках переросло в акции протеста, требующие сохранения мира. Белорусы выступают против участия своей страны в каких-либо вооруженных конфликтах. Власти утверждают, что белорусские военные не будут принимать участия в российской спецоперации на Донбассе.

В воскресенье в Белоруссии проходило основное голосование на референдуме по проекту Конституции. Главные изменения – появление в законодательстве Всебелорусского народного собрания, которое собирается возглавить Александр Лукашенко, а также отказ от нейтрального статуса.

Белорусы, задавленные репрессиями уже год, не имели возможности собираться на улице даже небольшими группами, потому что сразу же отправлялись в СИЗО на много суток, или даже попадали под уголовные статьи. Накануне воскресенья власти активно призывали граждан прийти на избирательные участки и проголосовать на референдуме. Белорусы воспользовались этим, чтобы собраться вместе и высказать протест политике власти. Сейчас они протестуют не только против референдума, нахождения Лукашенко у власти, но и против того, что он поддерживает нынешние действия России.

На избирательные участки белорусы пришли не с бело-красно-белыми национальными флагами, признанными властью экстремистскими, а с желто-голубыми украинскими. Они скандировали «Украина, мы с тобой», «Нет войне», а также несли плакаты такого же содержания. Кроме того, в воскресенье белорусы активно шли к посольству Украины в Минске с желтыми и голубыми цветами. Ближе к концу дня минчане под теми же лозунгами стали собираться у здания Генштаба.

Как и в период массовых протестов, в белорусской столице было много военной техники и силовиков. По информации правозащитников, по состоянию на 16–17 часов в разных городах Белоруссии было задержано 55 человек.

В связи с событиями в Украине тема белорусского референдума ушла на второй план. Оппоненты Лукашенко и местная активная общественность выступают против политики власти, поддержавшей Россию, присутствия на территории Белоруссии российских войск и использования территории страны для транзита российских военных в Украину.

Накануне в социальных сетях распространилась информация, что после референдума в Белоруссии будет объявлена мобилизация и белорусские военные отправятся на помощь российским. Признания Александра Лукашенко в том, что с территории Белоруссии на территорию Украины были запущены ракеты, дало основание думать, что такие слухи могут быть правдой и подогрело протестные настроения среди населения. «Я не давал им команды пускать ракеты. Я сказал: «Да, ребята, мы это видим («на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Белоруссией были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение нескольких минут нанести удар по российским позициям». – «НГ»). И вот тогда россияне по этим позициям выпустили две или три ракеты. После этого позиций не стало. Но кто в этом виноват? Вы зачем развязали эту войну?» – сказал Лукашенко. По его словам, «никакой войны с территории Беларуси не идет» и «в Украине нет ни одного белорусского солдата, ни одного патрона», потому что «России это не нужно».

Одновременно с этим с официальным заявлением выступило Министерство обороны Белоруссии. «Сведения, распространяемые в сети Интернет по поводу участия вооруженных сил Республики Беларусь в операции, проводимой на Донбассе, не соответствуют действительности», – заявил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах, генерал-майор Леонид Касинский. По его словам, «соединения и воинские части Республики Беларусь находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют план подготовки вооруженных сил в соответствии с предназначением». «Часть сил и средств выведена для усиления Южной границы с целью исключения проникновения с территории Украины диверсионно-разведывательных групп, а также исключения поставок оружия и боеприпасов», – уточнил он.

Оппоненты Лукашенко также выступили с заявлением на этот счет. «Если вы получили повестку в военкомат и имеете боевой дух для борьбы против режима Лукашенко, призываем вас присоединиться к вооруженным силам Беларуси, чтобы получить в руки оружие. С оружием в руках вы сможете встать на защиту украинского народа в борьбе с сумасшедшим диктатором», – заявил один из лидеров белорусского демократического движения Павел Латушко. Тем, кто не готов сражаться с оружием в руках, он предложил «всеми возможными способами избегать прибытия в военкомат». Обращаясь к солдатам и офицерам, он заявил, что их возможное участие в этой операции грозит им трибуналом в лучшем случае, в худшем – гибелью.

В воскресенье с призывом не поддерживать действия России к белорусам обратились также президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон. Оба они на эту же тему поговорили по телефону и с Александром Лукашенко. Кроме того, в ходе разговора Лукашенко с Зеленским была достигнута договоренность о проведении украинско-российских переговоров на белорусско-украинской границе в районе реки Припять. «Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле», – сообщает государственной информационное агентство «Белта». 

Минск


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1223
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2681
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2287
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3322

Другие новости