0
7445
Газета СНГ Печатная версия

15.03.2022 18:45:00

В Кишиневе боятся, что войска России займут Приднестровье

Молдаване принимают украинцев, а сами бегут в Румынию

Тэги: молдавия, приднестровье, украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, приднестровье, украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф Наталья Гаврилица обратилась за помощью к западным партнерам. Фото с сайта www.gov.md

Страх охватил молдавское общество, сказал «НГ» экс-посол Республики Молдова (РМ) в РФ Анатол Царану. Поэтому граждане РМ уезжают в Румынию, чтобы пересидеть там конфликт в Украине, который, по их мнению, может распространиться на Молдавию. «У нас боятся смычки российских войск и Приднестровья», – пояснил Царану, отметив, что сегодня риска военных действий в регионе нет. В то же время в Молдавию прибывают беженцы из Украины, на содержание которых Кишинев просит помощи в ЕС.

В Молдавию прибыло 270 тыс. беженцев из Украины, рассказывает «НГ» экс-посол РМ в РФ, руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. «Для нашей страны это большое число. Но молдаване принимают беженцев доброжелательно, на пограничном КПП их уже ждут частные автомобили, люди сами приезжают, кормят прибывших и отвозят по адресу. Многие используют Молдову как транзит и следуют далее – в страны ЕС. Но часть остается. Эта категория беженцев снимает квартиры, некоторые устраиваются на работу. Государство обустроило центры для приема беженцев, где они живут, пока не найдут более приемлемого жилья. Но у Молдовы не хватает средств на содержание беженцев, и правительство просит помощи у ЕС», – пояснил Царану.

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица сообщила Би-би-си, что в Молдову прибыло более 270 тыс. беженцев из Украины, из них около 100 тыс. в настоящее время находятся в стране.

«Для такого государства, как Молдова, эти цифры достаточно высоки», – сказала Гаврилица.

Премьер-министр также упомянула, что для Республики Молдова последствия военных действий в Украине могут быть очень большими: «Нам, безусловно, нужна помощь из-за рубежа».

В то же время министр иностранных дел Нику Попеску уточнил, что Республика Молдова находится на пределе возможностей по урегулированию кризиса беженцев. По его словам, в случае вхождения военных РФ в Одессу, которая находится всего в 50 км от Республики Молдова, ситуация с управлением кризисом беженцев может выйти из-под контроля, что будет представлять собой «полную катастрофу».

Анатол Царану уточнил, что с Одессой у населения Молдавии связаны определенные переживания: «Люди думают, что российские войска могут через Одесскую область войти в Приднестровье. И произойдет смычка России и непризнанной республики. Молдова тогда окажется рядом с конфликтной зоной и без восточного региона».

Следует отметить, что граждане Молдавии получают информацию из украинских телеканалов, российские политические программы и новости из сеток российских каналов исключены. В РМ используют российские частоты для того, чтобы демонстрировать на них свои новости и политические программы.

В Приднестровье в это время тоже принимают украинских беженцев, но сами приднестровцы никуда не бегут. За период с 24 февраля по 14 марта включительно на территории непризнанной республики зарегистрировались около 17,5 тыс. иностранных граждан, прибывших из Украины. За это время возможностью остановиться в центрах временного проживания воспользовались более 1300 человек. Остальные разместились у друзей, родственников или снимают жилье.

По данным МВД Приднестровья, на сегодняшний день в центрах временного проживания находятся 516 человек, среди них 214 детей. Общая наполняемость пунктов размещения составляет 70%.

В санатории-профилактории «Тиротекс» в Тирасполе находятся 199 человек. Остальные размещены в санаториях, расположенных в других городах Приднестровья. 


статьи по теме


Читайте также


Первый рейтинг эффективности полпредов президента России

Первый рейтинг эффективности полпредов президента России

Алексей Мухин

0
863
У Китая теперь больше золота, чем у России

У Китая теперь больше золота, чем у России

Анастасия Башкатова

Финансовые власти РФ, возможно, зафиксировали прибыль по итогам скачка цен на драгметалл

0
1006
Тимошенко обвинили в подкупе в особо крупном размере

Тимошенко обвинили в подкупе в особо крупном размере

Наталья Приходко

В Киеве сообщили о завершении скандального расследования против лидера "Батькивщины"

0
679
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам

Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам

Светлана Гамова

Киев расширил логистику, выделив деньги на строительство моста через Днестр

0
1124